Сохранится ли отсрочка при переводе в СПбГУ на курс ниже

Вопрос: Я студент 2 курса Юго-Западного государственного университета и я хотел бы уточнить информацию о переводе в СПБГУ, а именно о том, сохранится ли отсрочка от армии, если переводиться на курс ниже, и можно ли вообще перевестись на курс ниже (на второй семестр первого курса). Я знаю об обязательном условии: разница в учебных планах не более 10 дисциплин. Дело в том, что это условие будет не соблюдено, если я попытаюсь перевестись на второй семестр второго курса или на третий курс, однако из ответов на другие вопросы с подобной темой мне стало известно, что если разница составляет более 10 дисциплин, то есть возможность перевестись на курс ниже. При таком варианте в моем случае разница оказывается меньше 10 дисциплин, но меня еще интересует вопрос с отсрочкой. Я также узнал, что если общий срок обучения по конкретной программе превышает установленный не более чем на год, то отсрочка сохраняется. Это действительно так? И последняя деталь, которую я хотел бы уточнить. Возможен ли перевод на второй семестр первого курса на платную основу обучения? И если можно, в какие сроки нужно подавать документы и каким образом ликвидируется академическая задолженность?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пунктом 1 Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденного Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501, а также пункта 7.1.7.2. Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ, принятых во исполнение названного Порядка, после перевода в другое учебное заведение на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год. В этой связи Вы можете перевестись в СПбГУ на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, с понижением курса при условии, что срок обучения после перевода не превысит нормативный срок обучения по основным образовательным программам более, чем на 1 год.
Кроме того, Вы можете перевестись в СПбГУ на договорную (платную) основу обучения. При переводе на договорную (платную) основу обучения общая положительность обучения студента может превышать более, чем на 1 год, нормативный срок обучения по основным образовательным программам (пункт 7.1.7.2 Правил обучения).
Нормативный срок освоения образовательной программы бакалавриата составляет 4 года, основной образовательной программы специалитета – 5 лет.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за лицами, переведенными из одного вуза в другой вуз, при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Таким образом, если в результате перевода в другой вуз срок освоения образовательной программы не превысит более, чем на 1 год, нормативный срок обучения, за Вами сохранится право на отсрочку от призыва.
Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится в феврале 2014 года. Информация о сроках приема документов будет опубликована на официальном сайте СПбГУ (раздел «Учебная деятельность») в декабре 2013 года. Обратившись к разделу «Учебная деятельность», Вы также можете подробнее ознакомиться с условиями перевода в СПбГУ из другого вуза.
Лицу, которое перевелось из другого вуза в СПбГУ, предоставляется индивидуальный график сдачи зачетов и экзаменов в целях ликвидации академической задолженности.