Обучение по сокращенной образовательной программе

Вопрос: Нашла на сайте информацию, что в СПбГУ есть возможность обучаться по направлению «Спортивная психология», но продолжительность обучения - 6 лет (5 лет + 1 год интернатуры). А если у меня уже есть высшее психологическое образование по профилю - социальная психология, могу ли я обучаться сокращенно?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны:В 2013 году СПбГУ осуществлял прием на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки 030300 «Психология», на основную образовательную программу подготовки специалиста по специальности 030401 «Клиническая психология», а также на основные образовательные программы магистратуры по направлению подготовки 030300 «Психология» на следующие профили:

• в рамках образовательной программы «Общая психология и психология личности» - Общая психология; Онтопсихология; Психология личности;
  • в рамках образовательной программы «Психология развития и образования» - Психология развития; Психология образования; Психология специального образования;
  • в рамках образовательной программы «Организационная психология и психология менеджмента» - Организационная психология; Психология менеджмента;
  • в рамках образовательной программы «Социальная психология и политическая психология» - Социальная психология; Политическая психология;
  • в рамках образовательной программы «Психическое здоровье» - Консультативная психология; Психическое здоровье детей.

Прием на образовательную программу «Спортивная психология» в 2013 году СПбГУ не осуществлялся. Перечень программ, на которые СПбГУ будет осуществлять прием в 2014 году, будет размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля 2014 года.
Продолжительность обучения по основным образовательным программам бакалавриата составляет 4 года, по программам специалитета – 5 лет, по программам магистратуры – 2 года. Лица, имеющие высшее образование, и поступающие для обучения по основным образовательным программам с полным сроком освоения, имеют право на сокращение сроков обучения в порядке, установленном Приказом Минобразования РФ от 13.05.2002 N 1725 "Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки".
Что касается обучения в интернатуре, то в соответствии с п. 4 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.09.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" обучение в интернатуре обеспечивает приобретение специалистом необходимого уровня знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющей занимать должности медицинских работников и фармацевтических работников. Поскольку психология не относится к медицинским наукам, интернатура по данной специальности не предусмотрена и ее окончание для получения возможности работать в данной области не требуется.