Поступление в СПбГУ на специальность «Клиническая психология»

Вопрос: Я бы хотела узнать проходной балл в 2013 году на клиническую психологию. Меня еще интересует, могу ли я во время учебы, например, на 2-3 курсе начать работать в психиатрической больнице, например, помощником психиатра?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Минимальная сумма баллов, набранная лицами, зачисленными на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета по общему конкурсу в СПбГУ в 2013 году на специальность Клиническая психология, составляет 235 баллов, на направление подготовки Психология – 225 баллов.
Работать в психиатрической больнице может только лицо, имеющее высшее образование, - клинический психолог на специальной ставке медицинского (клинического) психолога или психолог прошедший дополнительное обучение по медицинской психологии. Студенты в психиатрических клиниках могут только пройти практику в процессе обучения. Такая должность как помощник психиатра не существует.
Клинический психолог - это специалист со следующими профессиональными обязанностями - вопросы психологической диагностики, психотерапии и социальной реабилитации больных. Клинические психологи могут привлекаться психиатрами для оказания помощи в постановке диагноза.
Работа психиатра и клинического психолога (работа с психопатологией) - это два совершенно разных вида профессиональной деятельности. Если Вы планируете в будущем работать в сфере психиатрии, Вам необходимо пройти обучение по специальности «Лечебное дело».
Лица, обучающиеся по специальности Клиническая психология, проходят учебно-ознакомительную, производственную, педагогическую, научно-исследовательскую и квалификационную (супервизия в индивидуальной и групповых формах) практики.
СПбГУ располагает следующими клиническими базами проведения практик: психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова», центр восстановительного лечения «Детская психиатрия».
Практика также может быть пройдена в городских психиатрических больницах, детской больнице №1, кризисных и реабилитационных центрах, домах ребенка, центрах психологической диагностики и медико-психологической реабилитации МВД РФ, Центрах психологической подготовки МЧС РФ, спецучреждениях МВД РФ, спортивных школах, физкультурно-оздоровительных клубах при наличии договора, заключенного СПбГУ с интересующей студента организацией, а также в Консультативном центре СПбГУ.
Что касается возможности совмещения работы с обучением в СПбГУ, то в том случае, если Вы будете обучаться по очной форме обучения, учебные занятия у Вас будут проводиться в дневное время и заканчиваться, как правило, до 18:00.
В соответствии с п. 2.1.1 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом Ректора от 31.08.2013 №3107/1, обучающиеся в Университете обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять требования учебного плана (индивидуального учебного плана), в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, самостоятельно выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы, самостоятельно выполнять курсовые работы, выпускные квалификационные работы, а также иные работы и задания, предусмотренные учебным планом (индивидуальным учебным планом).

За неисполнение обязанностей, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, студент подлежит отчислению из Санкт-Петербургского университета на основании пп. «ж» п. 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241 (с дальнейшими изменениями и дополнениями).