Получение среднего профессионального образования и высшего образования одновременно

Вопрос: Я закончила 10 классов и имею аттестат за оконченные 9 классов обучения. После 10 класса поступила в социальный колледж города Сочи.
Сейчас учусь на 1 курсе колледжа по специальности "Реклама". В будущем году хотела бы сдать экзамены ЕГЭ и подать документы в СПБГУ на факультет журналистики. Могу ли я сдать ЕГЭ при колледже, в котором обучаюсь сейчас, или каким-то другим образом? Больше всего интересует вопрос о том, возможно ли обучение в двух заведениях одновременно, т.е. могу ли я продолжить обучение в колледже своего города, но при этом перевестись на заочное отделение, и в то же время обучаться на очном отделении СПБГУ?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 23.07.2013) к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
Таким образом, если к моменту поступления в СПбГУ у Вас будет среднее общее образование, Вы можете участвовать в конкурсе на поступление на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета.
По общему правилу прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета проводится на основании результатов единого государственного экзамена. Вместе с тем, если к моменту поступления в СПбГУ Вы получите среднее профессиональное образование, то Вы будете иметь право поступать по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются СПбГУ.
В том случае, если Вы хотите поступать в СПбГУ именно на основании результатов ЕГЭ, Вы можете сдать единый государственный экзамен в ближайшем к Вам пункте сдачи ЕГЭ, предварительно записавшись на экзамен по необходимым Вам предметам вступительных испытаний. Более подробную информацию о возможности сдачи ЕГЭ в Вашем регионе Вы можете получить на официальном сайте информационной поддержки единого государственного экзамена.
Обращаю Ваше внимание, что в 2013 году при приеме на направление подготовки «Журналистика» в СПбГУ проводилось дополнительное вступительное испытание творческой направленности «Творческий конкурс».
С перечнем и формами проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в Санкт-Петербургский государственный университет в 2013 Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Информация о перечне вступительных испытаний для поступающих в СПбГУ в 2014 году будет размещен на указанном выше сайте не позднее 1 февраля 2014 года.

Что касается одновременного обучения в Вашем колледже по заочной форме обучения и в СПбГУ по очной, то нормативные правовые акты запретов на такое освоение не устанавливают, однако обращаю Ваше внимание на то, что своевременное успешное прохождение промежуточной аттестации является обязанностью обучающихся. Параллельное обучение по другой образовательной программе не является уважительной причиной пропуска зачета или экзамена, поэтому возможность успешного совмещения обучения по двум основным образовательным программам зависит от того, насколько совпадают периоды текущей и промежуточной аттестации в колледже и Университете.