Восстановление после службы в вооруженных силах

Вопрос: Мой сын поступил на физфак в 2012 г., обучение за счет бюджета. В первую сессию он был отчислен за академическую неуспеваемость. В 2013 г. он вновь поступил на физфак (обучение на договорной основе. Так как он потерял отсрочку от армии, скорее всего его заберут в Вооруженные силы в осенний призыв, до первой сессии. Отслужив, через год сможет ли он восстановиться)?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление студента, а также (в случае призыва на военную службу) повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы.
Таким образом, при условии предоставления необходимых документов Вашему сыну может быть предоставлен академический отпуск в связи с призывом на военную службу.
Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.
Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.