Перевод на другое направление

Вопрос: На данный момент я учусь в СПбГУ на Факультете журналистики (Связи с общественностью, специалитет), перешла на 5 курс (заочное отделение, бюджет). Как бы то ни было, хочу изменить направление обучения и поступить на дневное отделение Факультета свободных искусств и наук.
В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. возможно ли параллельное обучение на бюджетной основе? (то есть, могу ли я поступить на бюджетное место Факультета свободных искусств и наук, продолжая учиться на журфаке?)
  2. возможен ли перевод на Факультет свободных искусств и наук, если да, то на какой курс?
  3. при отчислении с журфака и при дальнейшем поступлении на Фак-т свободных искусств и наук, могу ли я претендовать на бюджетное место?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе общедоступность и бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, Вы не имеете возможности обучаться одновременно по основной образовательной программе по направлению подготовки «Журналистика» и по основной образовательной программе по направлению подготовки «Свободные искусства и науки» на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований.
Решение о возможности перевода на конкретный курс будет принято Центральной комиссией по переводам и восстановлениям после подсчета академической разницы, которая не должна превышать 10 дисциплин. Перевод на обучение за счет бюджетных ассигнований возможен при наличии вакантных бюджетных мест.
Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится в феврале 2014 года. Информация о сроках приема документов и проведения заседания комиссии будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в декабре 2013 года.
Во время обучения по основной образовательной программе «Журналистика» за счет ассигнований федерального бюджета Вы можете участвовать в конкурсе на поступление на основную образовательную программу по направлению подготовки «Свободные искусства и науки». Вместе с тем в случае, если Вы поступите на основную образовательную программу по направлению подготовки «Свободные искусства и науки» на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, для дальнейшего обучения по данной программе за счет бюджетных ассигнований Вам будет необходимо отчислиться с программы по направлению подготовки «Журналистика». При этом Вы имеете возможность обучаться по одной из основных образовательных программ высшего образования за счет бюджетных ассигнований, а по другой основной образовательной программе – на платной основе обучения.