Поступление в СПбГУ на направление подготовки «Востоковедение, африканистика»

Вопрос: Я гражданка Украины, но родилась и  проживала 5 лет в Российской Федерации. В будущем 2014 году я планирую поступать на факультет Китайской филологии в Ваш университет и хотела бы уточнить, по каким именно предметам нужно сдать ЕГЭ, а также какие экзамены нужно сдавать в самом университете при условии, если не участвовать в сдаче ЕГЭ. Какие документы необходимо подавать в университет и в какие сроки? В какие даты обычно проводятся вступительные испытания и нужно ли еще кроме результатов ЕГЭ или экзаменов предоставлять дополнительную информацию (мотивационное письмо, реферат)?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.
В 2013 году прием на основные образовательные программы, реализуемые в рамках направления подготовки «Востоковедение, африканистика», осуществлялся по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по русскому языку, истории и иностранному языку. Если Вы получили среднее общее образование в образовательном учреждении иностранного государства или в России, но до 1 января 2009 года, Вы, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, имели право поступать в СПбГУ как на основании результатов ЕГЭ по предметам вступительных испытаний, так и на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется СПбГУ самостоятельно, при отсутствии у Вас результатов ЕГЭ текущего года. Дополнительные вступительные испытания профильной, творческой или профессиональной направленности при приеме на образовательные программы в рамках направления подготовки «Востоковедение, африканистика» в 2013 году не проводились.
Перечень документов, которые необходимо было подать поступающим в СПбГУ, а также сроки подачи заявлений и документов были установлены Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ». Расписание вступительных испытаний размещается на указанном выше сайте не позднее 20 июня.
Поскольку Вы являетесь гражданином Украины, Вы можете поступать в СПбГУ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования" по направлениям Министерства образования и науки Российской Федерации. В этом случае, Вам необходимо обратиться либо в Министерство образования Украины, либо непосредственно в Санкт-Петербургский государственный университет.
Порядок и условия получения направления на обучение в СПбГУ при обращении в Министерство образования Украины установлен нормативными актами Украины. При обращении в СПбГУ Вам необходимо в установленные сроки подать заявление об участии в конкурсе на получение государственной стипендии для обучения в СПбГУ, затем пройти процедуру отбора кандидатов на обучение. Правила проведения открытого конкурса среди иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на получение государственных стипендий для обучения в Санкт-Петербургском государственном университете в 2013 году установлены Правилами приема в СПбГУ в 2013 году. Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля 2014 года.