Академический отпуск по беременности

Вопрос: Я являюсь студенткой 4 курса экономического факультета и хотела бы взять академический отпуск по беременности. С какого срока беременности я могу его взять и, как я понимаю, при подаче заявления необходимы следующие документы:
1)заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам;
2)справку медицинского учреждения;
3)справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей Вас на учет в ранние сроки беременности.
Вопрос такой: справку медицинского учреждения необходимо брать из студенческого поликлиники или из той же женской консультации?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам. В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
Таким образом, для оформления отпуска по беременности и родам Вам необходимо представить сотрудникам Учебного отдела по направлению экономика личное заявление и листок нетрудоспособности. Соответствующий листок может быть выдан не только сотрудниками студенческой поликлиникой СПбГУ, но и сотрудниками иных медицинских организаций.
В случае, если Вы желаете получить право на единовременное пособие, выплачиваемое женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель), Вам необходимо также представить справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей Вас на учет в ранние сроки беременности.