Можно ли использовать льготу повторно?

Вопрос: Здравствуйте! В этом году я поступил в магистратуру СПбГУ вне конкурса (как ребёнок сирота). У меня вопрос: имею ли я право поступать заново вне конкурса в магистратуру СПбГУ на следующий год?
И второй вопрос: Является ли необходимым отчисление из университета для участия во вступительных экзаменах в магистратуру СПбГУ? Могут ли студенты проходить вступительные испытания не отчисляясь с текущей специальности?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября 2013 года, не предусмотрено льгот для детей-сирот при приеме в высшие учебные заведения на основные образовательные программы магистратуры. В этой связи в 2014 году Вы не будете иметь возможность воспользоваться соответствующей льготой.

В период прохождения вступительных испытаний при приеме на другую программу магистратуры, Вы можете продолжать обучение по программе, на которую Вы в настоящее время зачислены. В случае, если Вы поступите на другую программу магистратуры на бюджетную основу обучения, Вам будет необходимо отчислиться с программы, которую Вы сейчас осваиваете. Существует также возможность обучения по одной из программ на бюджетной основе обучения в качестве студента, а по другой – на платной основе обучения в качестве слушателя.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ не позднее 1 февраля 2014 года.

Обращаю Ваше внимание, что Вы можете воспользоваться процедурой перевода с одной образовательной программы на другую внутри СПбГУ.  Перевод на места, финансируемые за счет ассигнований федерального бюджета, возможен при наличии вакантных бюджетных мест. Академическая  разница, возникающая при переводе не должна превышать 10 дисциплин. Подробнее с процедурой перевода Вы можете ознакомиться, обратившись к главе 7 Правил обучения по основным образовательным  программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете.

Следующее заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям состоится в феврале 2014 года, информация о сроках заседаний и приема документов будет опубликована на официальном сайте СПбГУ (раздел «Учебная деятельность») в декабре 2013 года.