Имеются ли в СПбГУ программы резидентуры?

Вопрос: здравствуйте. Я живу в Грузии учусь в медицинском университете имени гиппократа на 4-ом курсе стоматологического факультета. я хочу узнать могу ли я  как иносраный студент продолжить резидентуру в вашем университете. если есть такая возможность прошу написать  какие экзамены нужно здать и какие нужны  докуметы.спасибо вам за внимание.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В настоящее время СПбГУ не реализуются программы резидентуры. Вместе с тем Вы имеете возможность поступить в СПбГУ на основную образовательную программу клинической ординатуры/интернатуры.
Вы имеете право поступить в СПбГУ на программу клинической ординатуры (интернатуры) на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по направлению Министерства образования и науки РФ в соответствии  с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Кроме того, в случае, если Вы относитесь к соотечественникам Российской Федерации, проживающим за рубежом, в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», Вы имеете равные с  гражданами Российской Федерации права на поступление в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Прием в клиническую ординатуру (интернатуру) по направлениям Министерства образования и науки РФ осуществляется без вступительных испытаний в порядке и сроки, установленные Министерством образования и науки.
В случае если Вы решите поступать в СПбГУ в соответствии с Федеральным законом от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», для того, чтобы воспользоваться правом на равный с гражданами России доступ к получению высшего профессионального образования, Вам будет необходимо в соответствии с п. 6 ст. 17 указанного закона представить документы или иные доказательства, подтверждающие соответственно:

• гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
  • проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
  • родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
  • проживание за рубежом - для всех указанных лиц.

Кроме того, Вы имеете право участвовать в конкурсе на поступление на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Обращаю Ваше внимание, что документ об образовании, который Вы получите по окончании медицинского университета, должен быть признан в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и должен давать право на продолжение образования по программам клинической ординаторы (интернатуры).
С Правилами приема в клиническую ординатуру и интернатуру СПбГУ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь. Перечень документов, которые было необходимо предоставить  при поступлении в СПбГУ на программы клинической ординатуры/интернатуры в 2013 году определен пунктами 2.5-2.8 названных Правил приема.
В 2013 СПбГУ осуществлялся прием на программу интернатуры «Стоматология общей практики», при поступлении на которую было необходимо сдать экзамен в устно-письменной форме по стоматологии общей практики. Также СПбГУ осуществлялся прием на программы клинической ординатуры «Стоматология детская», «Стоматология ортопедическая», «Стоматология хирургическая», «Стоматология терапевтическая», при поступлении на которые было необходимо сдать экзамены по соответствующим предметам.
За информацией о приеме в СПбГУ на программы клинической ординатуры/интернатуры в 2014 году следите на официальном сайте СПбГУ (страница Приемной комиссии).