О поступлении в 2014 году граждан России постоянно проживающих за рубежом

Вопрос: На каких основаниях в ваш ВУЗ поступают граждане России, проживающие в ПМР? Возможно ли поступить к вам по квоте? Если нет, то какие экзамены требуется сдавать для поступления на факультет Международных отношений?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со статьей 19 Конституции РФ все граждане Российской Федерации имеют равные права на получение образования вне зависимости от места жительства. В этой связи Вы как гражданин Российской Федерации имеете право участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ наравне с гражданами, постоянно проживающими на территории Российской Федерации. В 2013 году при поступлении в СПбГУ на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» было необходимо представить свидетельства о результатах ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку и истории. С информацией о сдаче ЕГЭ в пунктах сдачи ЕГЭ Вы можете ознакомиться здесь. Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с  Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 № 2895 в случае, если Вы получите среднее (полное) общее образование за рубежом, Вы будете иметь возможность поступить в СПбГУ на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. В 2013 году при приеме на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» СПбГУ проводились  вступительные испытания в письменной форме по русскому языку, иностранному языку и истории.

Кроме того, как лицо, постоянно проживающее за рубежом, Вы имеете право на поступление в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств бюджета Российской Федерации, по направлению Министерства образования и науки РФ в пределах квоты мест, установленной Правительством Российской Федерации в Постановлении от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». В случае, если Вы решите поступить в СПбГУ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», Вы можете обратиться как непосредственно в СПбГУ, так и  в Министерство Просвещения Республики Молдова.

При поступлении в СПбГУ по направлению Министерства образования и науки РФ в 2013 году было необходимо написать эссе, выполнить самостоятельную работу. С информацией о приеме в СПбГУ по направлениям  Министерства образования и науки РФ в 2013 году Вы можете ознакомиться здесь.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году, а также перечень и формы проведения вступительных испытаний на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году  будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ (страница Приемной комиссии) не позднее 01.02.2014.