Будут ли заседания комиссии по переводам и восстановлениям в октябре?

Вопрос: Марина Юрьевна, добрый день ! Будут ли заседаний ЦКПиВ в течении семестра в октябре, ноябре, декабре 2013 года, в последнюю пятницу каждого месяца?
По каким критериям будет рассматриваться перевод студента? В двух последних сессиях оценки пятерки и по одной четверке.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В связи с изданием приказа Министерства образования и науки РФ от 06.06.2013 № 443 «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования, с платного обучения на бесплатное» были внесены изменения в главу 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ (далее – Правила обучения в СПбГУ), регулирующую порядок перевода студентов СПбГУ с договорной основы обучения на бюджетную основу обучения.
При этом поскольку учредителем Санкт-Петербургского государственного университета от имени Российской Федерации выступает Правительство Российской Федерации, начальник Юридического управления СПбГУ обратился в Минобрнауки России с вопросом, распространяется ли на СПбГУ Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.06.2013 № 443 «Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего профессионального образования, с платного обучения на бесплатное». Минобрнауки России ответило, что порядок перевода распространяется на СПбГУ в полном объёме. Данный вопрос обсуждался также на деканском совещании 30.09.2013.
Таким образом, в настоящее время в соответствии с пунктом 7.2.8.1 Правил обучения правом на перевод с договорной (платной) основы обучения на бюджетную основу обучения обладают студенты, сдавшие экзамены за два периода обучения, предшествующие подаче заявления, только на оценки «отлично».  Перевод названных студентов на бюджетную основу осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения.
Кроме того, в соответствии с Правилами обучения право на перевод с договорной основы обучения на бюджетную основу  обучения имеют:

• Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
  • Студенты, утратившие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

График заседаний ЦКПиВ по переводу указанных  студентов на бюджетную основу обучения в 2013 году утвержден приказом проректора по учебной работе от 12.12.2012 № 5262/1. С графиком Вы можете ознакомиться  на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Заседания ЦКПиВ состоятся в соответствии с графиком при наличии заявлений от студентов, относящихся к вышеперечисленным категориям.
Информация о сроках приема документов и датах заседаний ЦКПиВ в 2014 году также будет опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в декабре 2013 года.