О восстановлении в случае не сдачи экзамена в сентябре

Вопрос: Здравствуйте. В начале сентября у меня будет пересдача по одному предмету. Если меня отчислят, и я буду восстанавливаться по пункту 7.3.5.2 Правил обучения, меня восстановят только в следующем году, или я смогу сразу продолжить обучение?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пунктом 7.3.5.2 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1 (далее – Правила обучения),  восстановление может быть осуществлено на период обучения, следующий за периодом обучения, с которого студент был отчислен, в случае наличия за предшествующий период обучения не более двух академических задолженностей и наличия в целом на момент восстановления не более 10 дисциплин академической задолженности (включая разницу в учебных планах).

Таким образом, в случае, если Вы имеете академическую задолженность по результатам летней промежуточной аттестации по одной дисциплине и по результатам пересдачи аттестационной комиссии получите оценку «неудовлетворительно», Вы будете отчислены из СПбГУ за академическую неуспеваемость на основании подпункта «д» пункта 51 Устава СПбГУ с четного семестра.

В этом случае возможно восстановление как на учебный семестр, с которого Вы можете быть отчислены – в этом случае вопрос о Вашем восстановлении может быть рассмотрен на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом весеннего семестра 2013/2014 учебного года, так и на учебный семестр, следующий за семестром, с которого Вы можете быть отчислены, -  вопрос о Вашем восстановлении может быть рассмотрен на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям перед началом осеннего семестра 2014/2015 учебного года. Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, а также о сроках приема документов в 2014 году будет размещена на официальном сайте СПбГУ в декабре 2013 года.