Зачисление на направление подготовки "Биология"

Вопрос: Мой сын, набрал 252 балла и был первым из тех, кто не зачислен. Он не из тех, кто, не пройдя на Лечебный ф-т, решил годик отсидеться на ф-те биологии. Он мечтал заниматься генетикой и готовился сам. Ему 22 года, он окончил акушерский колледж. Скажите, если вдруг освободится бюджетное место в 1 семестре, может ли он его занять? Посоветуйте, что делать? Почему медицинский колледж не дает никаких преимуществ и не рассматривается как первая ступень биологического образования?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: На вакантные бюджетные места, освободившиеся после отчисления студентов, осуществляется восстановление отчисленных из СПбГУ студентов, а также перевод студентов из других вузов и изменение основы обучения студентам СПбГУ, обучающимся на договорной (платной) основе в порядке, установленном в СПбГУ. Зачисление в СПбГУ возможно только перед началом учебного года в соответствии с ежегодными Правилами приема. Перевод в СПбГУ возможен только тех лиц, которые являются студентами, восстановление - тех, кто был зачислен в СПбГУ, а затем отчислен в установленном порядке. Таким образом, при наличии вакантных мест по направлению «Биология», финансируемых за счет средств федерального бюджета, Ваш сын не может быть переведен или зачислен в СПбГУ.
Все льготы и преимущества при зачислении на основные образовательные программы высшего профессионального образования установлены федеральными законами. Поскольку наличие среднего профессионального образования не указано в федеральных законах в качестве преимущества при поступлении для лиц, поступающих на образовательные программы высшего профессионального образования соответствующего профиля, факт окончания Вашим сыном медицинского колледжа не повлиял на конкурсную ситуацию при поступлении в СПбГУ на направление подготовки «Биология».
Вместе с тем, поскольку свидетельство о результатах ЕГЭ получено Вашим сыном в 2013 году, он сможет воспользоваться им и при поступлении в СПбГУ в 2014 году. При этом, поскольку минимальная сумма баллов лиц, зачисленных в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и подготовки специалиста, имеет тенденцию к ежегодному повышению, Ваш сын может пересдать ЕГЭ как по тому предмету, по которому он набрал наименьшее количество баллов, так и по всем предметам вступительных испытаний с тем, чтобы в следующем году пройти по конкурсу и быть зачисленным в СПбГУ на выбранное направление подготовки.