О получении второго высшего образования по направлению "Психология"

Вопрос: Здравствуйте. Я звонила и в приемную комиссию, и в магистратуру, и в деканат - услышала противоречивые ответы. Почитала Законы об образовании... Можно узнать от Вас, как от Первого лица :)), пожалуйста, разъясните мне, дипломированному специалисту, с техническим образованием: второе высшее образование не получить на Факультете Психологии и, в целом, в Государственном Университете ? В качестве альтернативы, только Магистратура или Профессиональная переподготовка, что не считается, как второе высшее С образование?..Благодарю за ваше внимание и прошу извинить за беспокойство.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Согласно статье 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность  на конкурсной основе  высшего профессионального образования в государственных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые.  Таким образом, Вы имеете право получить второе высшее образование в государственном вузе, но только на договорной (платной) основе. Для получения второго высшего образования можно воспользоваться программами, реализуемыми СПбГУ.

Кроме того, как дипломированный специалист Вы имеете право поступить в СПбГУ на основную образовательную программу магистратуры на бюджетную основу обучения. С информацией о различии квалификаций «специалист» и «дипломированный специалист» Вы можете ознакомиться здесь.

В СПбГУ также можно пройти профессиональную подготовку. Вместе с тем в 2013 году в области психологии СПбГУ реализуется только одна дополнительная образовательная программа переподготовки для получения дополнительной квалификации - «Преподаватель высшей школы».

Обучение по основной образовательной программе магистратуры либо по программе переподготовки не рассматривается как получение второго высшего образования.