О преимуществах при поступлении в СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте! Очень хочу поступить в ваш вуз и меня интересует вот что:
1)Дает ли мне какое-нибудь преимущество золотая медаль и отличный аттестат? или все решает лишь ЕГЭ?
2)Дают ли мне преимущество призовые места на олимпиадах районного уровня?
3)И есть ли еще какие-нибудь критерии, скажем, участие в практических работах или конференциях, по которым моя вероятность пройти на бюджетное место возрастет?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Поскольку в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 (далее – Порядок приема в вузы), прием в вузы осуществляется на основании вступительных испытаний – результатов ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно (для категорий граждан, перечисленных в Порядке приема в вузы), единственным критерием, с учетом которого выстраиваются рейтинговые списки абитуриентов и выделяются лица, рекомендованные к зачислению, является сумма баллов, набранная поступающим по результатам вступительных испытаний в той или иной форме (ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых самостоятельно).

Вместе с тем Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 03.12.2011) установлено, что победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, принимаются без вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников, международной олимпиады. Таким образом, победители и призеры именно заключительного этапа всероссийской олимпиады имеют право быть зачисленными в вузы по соответствующему направлению подготовки (специальности) без прохождения вступительных испытаний. Победители и призеры школьных, муниципальных или региональных этапов всероссийской олимпиады школьников не имеют преимуществ при зачислении в вузы.

Иные достижения абитуриента в учебной деятельности могут быть учтены в ситуации равного количества баллов, набранных поступающими при участии в конкурсе. Порядок ранжирования поступающих, набравших одинаковое количество баллов при приеме в СПбГУ на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста в 2013 году, размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».