Поступление в СПбГУ гражданина Украины в 2014 году

Вопрос: Здравствуйте уважаемая Марина Юрьевна. Мой сын, гражданин Украины, проживает и учится в Абхазии с 1-го по 11-й класс. В 2014 году он заканчивает школу.Скажите пожалуйста может ли он принять участие в конкурсе при поступлении в СПбГУ на юридический факультет для обучения на бюджетной основе и какие для этого нужны документы? Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Поскольку Ваш сын является гражданином Украины, он может участвовать в конкурсе на поступление в СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года №638 «О сотрудничестве с зарубежными странами области образования» или в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (ред. от 23.07.2010) (далее – ФЗ «О соотечественниках»).

Прием иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, в СПбГУ для обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета Российской Федерации на местах, выделенных СПбГУ в 2013 году из установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами области образования» числа мест, осуществлялся в соответствии с главой 11 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году. Правила приема в СПбГУ в 2013 году размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Прием в соответствии с ФЗ «О соотечественниках» осуществляется на основании действующих результатов ЕГЭ (при их наличии) или на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, т.к. Ваш сын получит среднее (полное) общее образование не в России, а в иностранном учебном заведении.

Перечень документов, которые необходимо было представить поступающим в 2013 году, установлен Правилами приема в СПбГУ, размещенными на указанном выше сайте.

Правила приема в СПбГУ в 2014 году будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля 2014 года.