Лично я против восстановления в СПбГУ лиц, отчисленных за предоставление поддельных документов

Вопрос: Есть ли право на восстановление на бюджет у студента, отчисленного за поддельную медицинскую справку?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"  студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении в течение пяти лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине (т.е. по причине нарушения или проступка, совершенного студентом), определяются уставом высшего учебного заведения. Таким образом, Вам необходимо изучить положения устава того высшего учебного заведения, где Вы обучались.

В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в СПбГУ студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по уважительной или по неуважительной причине с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета. В этой связи восстановление лиц, отчисленных за предоставление поддельных документов в СПбГУ, пока возможно. Лично я считаю, что надо внести изменения в устав СПбГУ и запретить восстановление таких лиц. С этим  предложением к Конференции трудового коллектива СПбГУ уже дважды обращался ученый совет юридического факультета, но пока не нашел поддержки.