Поступление на второй и последующие курсы в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте! Я являлась студенткой 5 курса Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Республика Беларусь. Специальность "Физика (по направлениям, научно-педагогическая деятельность)". Отчислилась из университета по причине изменения места жительства по собственному желанию и уменя на руках академическая справка за 5 лет.. Хотелось бы узнать про возможность доучиться в Вашем университете на физическом факультете, специальность Физика (бакалавр) и на какой курс. Я Вам высылаю список предмето! в с часами за 5 лет. Не могли бы вы сравнить разницу в учебных планах и сказать о возможности зачисления.
Спасибо!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Правилами приема в СПбГУ в 2013 году, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», лица, несколько курсов (семестров) обучавшиеся в высших учебных заведениях, имеют возможность поступать в СПбГУ на второй и последующие курсы в порядке, установленном указанными Правилами.

Прием на второй и последующие курсы для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения по результатам аттестационных испытаний. Прием на выпускной курс не проводится.

Для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Прием заявлений и иных документов от поступающих на второй и последующие курсы основных образовательных программ высшего профессионального образования начинается 20 июня 2013 года и завершается 12 июля 2013 года.

Чтобы подать заявление и необходимые документы, поступающему необходимо зарегистрироваться в личном кабинете поступающего на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», заполнить и распечатать заявление о приеме и выслать его через операторов почтовой связи общего пользования или подать лично. Прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается в те же сроки, что и прием документов при их личном предоставлении.

С расположением комиссий по приему документов можно ознакомиться здесь.

При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования, они направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.

С расписанием аттестационных испытаний, проводимых при приеме на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и подготовки специалиста в СПбГУ в 2013 году, можно ознакомиться здесь.

При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин. Информация о величине исчисленной в установленном порядке академической разницы доводится до сведения поступающего до начала срока проведения аттестационных испытаний. При превышении установленного настоящим пунктом Правил значения академической разницы поступающий исключается из участия в конкурсе.

Издание и размещение на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии приказов о зачислении с 1 сентября 2013 года на вакантные места лиц, включенных в списки рекомендованных к зачислению и предоставивших оригиналы документов государственного образца об образовании, осуществляется 14 августа 2013 года.