Поступление в СПбГУ абитуриента из Казахстана в 2013 году

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна, мой двоюродный племянник, 19 лет, нет родителей, живет в Казахстане один, только бабушка- пенсионерка в июне заканчивает Казахстанско-Корейский колледж по специальности 1304000 - Вычислительная техника и программное обеспечение, мечтает стать программистом. Подскажите пожалуйста будут ли у него льготы при поступлении? ЕГЭ нет. ( «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук» (бакалавриат по направлению 230700), есть ли у него шансы поступить на бюджет и какие документы нужны. Очень хочется помочь, шанс должен быть у всех на высшее образование)

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Поскольку Россия и Казахстан являются участниками Соглашения от 24.11.1998 "О предоставлении равных прав гражданам государств - участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения", заключенного Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством РФ, Ваш племянник может поступать в СПбГУ на тех же условиях, что и все граждане РФ. Однако только в том случае, если он является гражданином России, он может воспользоваться льготами, предоставляемыми при поступлении в вузы законодательством России.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ред. от 03.12.2011) вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для подтверждения права на указанную льготу поступающему необходимо представить документы, подтверждающие то, что он относится к соответствующей категории граждан (решение суда о лишении родительских прав, свидетельство о смерти родителей и иные документы).

Поскольку у Вашего племянника нет действующих результатов ЕГЭ, он как лицо, получившее среднее (полное) общее образование в иностранном государстве, может поступать в СПбГУ на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Кроме этого, если он является гражданином России, но постоянно проживает за пределами территории России (в Казахстане) или является иностранным гражданином, он может поступать в СПбГУ в соответствии с Постановлением Правительства от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Процедура участия в конкурсе на получение государственной стипендии установлена Правилами приема в СПбГУ, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», в подразделе «Прием иностранных граждан».

Обращаю Ваше внимание на то, что прием документов для поступления в соответствии с Постановлением Правительства от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» заканчивается 30 июня 2013 года, прием документов для поступления на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, – 10 июля 2013 года.

С Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Бакалавриат, специалитет».