Поступление в СПбГУ граждан Беларуси в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Беларуси,поэтому не имела возможности сдавать ЕГЭ в основные сроки. Подскажите, пожалуйста, даты вступительных экзаменов на специальность "Астрономия", проводимых СПбГУ самостоятельно.
Также я являюсь призером Санкт-Петербургской астрономической олимпиады, какие льготы это дает при поступлении?
А еще подскажите, пожалуйста, сроки подачи документов.
Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году установлено, что прием личных заявлений об участии в конкурсе и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и (или) программ подготовки специалиста при получении образования соответствующего уровня впервые начинается 20 июня 2013 года и завершается у поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, 10 июля 2013 года.

С расписанием вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Что касается предоставления льготы призерам Санкт-Петербургской астрономической олимпиады, то, поскольку данная олимпиада школьников включена Приказом Минобрнауки РФ от 14.11.2012 N 916 в перечень олимпиад школьников на 2012/13 учебный год, является олимпиадой II уровня, а общеобразовательным предметом вступительного испытания, по которому засчитывается данная олимпиада школьников, согласно указанному Приказу является «физика», то при поступлении на интересующую Вас специальность 011501 «Астрономия» Вы имеете право на такую льготу как 100 баллов по ЕГЭ по физике.

Кроме этого, являясь призером указанной олимпиады, Вы также имеете право на такую льготу как зачисление без вступительных испытаний на следующие направления подготовки: 010900 «Прикладные математика и физика» (программа Прикладные физика и математика), 011200 «Физика», 011800 «Радиофизика».

С информацией о льготах, которые предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников, Вы можете ознакомиться на указанном выше сайте в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Победителям и призерам олимпиад».

Кроме этого, Вы можете поступать в СПбГУ в соответствии с Постановлением Правительства от 25 августа 2008 года № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» по направлению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Процедура участия в конкурсе на получение государственной стипендии установлена Правилами приема в СПбГУ, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», в подразделе «Прием иностранных граждан». Обращаю Ваше внимание на то, что прием заявлений и документов от лиц, поступающих в соответствии с Постановлением Правительства «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования» завершается 30 июня 2013 года.