О поступлении иностранного гражданина в СПбГУ на образовательную программу "Русская литература"

Вопрос: Здравствуйте! Мне хотелось бы спросить по поводу поступления магистратуры в филологический факультет. Я являюсь гражданкой КНР, в Китае в университете по специальности Русского языка и русской литературы. В прошлом году была в России в Буряской государственной сельско-хозяйственной академии год учиться, и там получила сертификат ТРКИ-2.

1. Скажите пожалуйста, возможно ли поступить в магитратуру без вступительных экзаменов?
2. Как я получить решение прожить в общежитии? Слышала что кроме общежития Василеостровского и Петродворцового, у университета есть третье место общежития, которое находится рядом университета.
Заранее спасибо!!!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В 2013 году СПбГУ осуществляет прием на образовательную программу Русская литература по профилям: Теория литературы; Русская литература; Фольклористика и мифология в рамках направления подготовки 032700 Филология.

В соответствии с перечнем вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы магистратуры, размещенным на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ», подразделе «Магистратура», иностранные граждане, поступающие в СПбГУ в 2013 году на любую из образовательных программ в рамках направления подготовки «Филология», должны сдать экзамен по русскому языку в устно-письменной форме или представить сертификат ТРКИ-2.

С информацией о сроках приема документов и зачисления в СПбГУ Вы можете ознакомиться на указанном выше сайте в разделе «Прием иностранных граждан».

В соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения. Порядок предоставления студентам мест в общежитиях СПбГУ установлен Положением о предоставлении обучающимся мест в общежитиях студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным Приказом проректора по учебной работе от 10.08.2012 №3441/1 (в редакции приказа от 01.02.2013 №315/1). Указанное положение размещено на официальном сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность». Стоимость проживания обучающихся на договорной (платной) основе установлена Приказом от 15.08.2008 № 1125/1 «Об оплате за проживание в общежитиях Студгородка СПбГУ», который размещен на указанном выше сайте.

СПбГУ в настоящий момент располагает 20 функционирующими общежитиями, в которые в настоящее время селятся студенты СПбГУ, 8 из которых находятся на Васильевском острове, 12 – в Петергофе. В других частях города работающих общежитий СПбГУ в настоящее время не имеет.

Адреса расположения общежитий студенческого городка СПбГУ Вы можете увидеть здесь.