О переводе из СЗГМУ в СПбГУ на направление "Психология"

Вопрос: Я обучался в СЗГМУ (Северо-западный государственный медицинский университет) им. И.И. Мечникова, на медико-профилактическом факультете.
Дело в том, что на втором курсе,а именно в 3 семестре,я был вынужден забрать документы по причине болезни. Восстанавливаться снова на медицинский факультет я не желаю. Тяга к знаниям у меня в другом направлении - психология. Вопрос в том, что возможно-ли восстановиться в Ваш ВУЗ на платную основу, или Вы можете предложить альтернативные варианты? Буду благодарен за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Согласно Правилам обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом Ректора от 16.08.2012 № 3480/1, под восстановлением студента понимается:

восстановление лица, ранее обучавшегося по одной из образовательных программ, реализовывавшихся Университетом, и отчисленного до завершения теоретического курса обучения, в число студентов для обучения по образовательной программе, реализуемой Университетом на момент восстановления;

восстановление лица, полностью завершившего теоретический курс обучения в Университете, но не проходившего или не прошедшего итоговую государственную аттестацию, для повторного прохождения итоговой государственной аттестации.

Таким образом, восстановиться в СПбГУ могут только те лица, которые обучались в СПбГУ до отчисления. Поскольку Вы не являлись студентом СПбГУ, восстановление Вас на какую-либо из реализуемых СПбГУ образовательных программ, на договорную основу обучения, или на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, невозможно.

Вместе с тем лица, несколько курсов (семестров), обучавшиеся в высших учебных заведениях, имеют возможность поступать на второй и последующие курсы. Порядок поступления на второй и последующие курсы установлен Правилами приема в СПбГУ в 2013 году, размещенными на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Прием на второй и последующие курсы для обучения по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения по результатам аттестационных испытаний. Прием на выпускной курс не проводится.

Для поступления на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста принимаются заявления о приеме от лиц, имеющих диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании или академическую справку установленного образца (с указанием даты и номера приказа об отчислении), диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Прием заявлений и иных документов от поступающих на второй и последующие курсы основных образовательных программ высшего профессионального образования начинается 20 июня 2013 года и завершается 12 июля 2013 года.

Все аттестационные испытания, проводимые при приеме в СПбГУ на второй и последующий курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста, начинаются с 16 июля 2013 года и завершаются не позднее 30 июля 2013 года.

При приеме в СПбГУ на второй и последующие курсы основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста академическая разница, исчисляемая путем сопоставления учебного плана основной образовательной программы, на которую осуществляется прием, и академической справки, представленной поступающим, не должна превышать 10 дисциплин. Информация о величине исчисленной в установленном порядке академической разницы доводится до сведения поступающего до начала срока проведения аттестационных испытаний. При превышении установленного настоящим пунктом Правил значения академической разницы поступающий исключается из участия в конкурсе.

Издание и размещение на официальном сайте СПбГУ и на информационном стенде Приемной комиссии приказов о зачислении с 1 сентября 2013 года на вакантные места лиц, включенных в списки рекомендованных к зачислению и предоставивших оригиналы документов государственного образца об образовании, осуществляется 14 августа 2013 года.