Получение второго высшего образования в Санкт-Петербургском Университете

Вопрос: Здравствуйте. Я заканчиваю в этом году обучение по специальности "реклама", очно. Хотелось бы получить второе высшее образование переводчика иностранных языков в вашем Вузе. Интересует английский (как основной) и французский, и возможно ли изучение обоих на одной программе? Есть ли у вас сейчас заочное обучение, и сколько это будет стоить? Какие требуются вступительные экзамены, перечни документов и каковы сроки их подачи, если я сама из другого города? Заранее спасибо за информацию!

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, прием граждан, имеющих высшее профессиональное образование, на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно. Перечень образовательных программ, на которые СПбГУ осуществляет прием в 2013 году и вступительные испытания, которые необходимо пройти для поступления на указанные образовательные программы, размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Прием на заочную форму обучения на основные образовательные программы высшего профессионального образования СПбГУ не проводит с 2010 года. Прием на направление подготовки «Лингвистика» на образовательные программы «Теория перевода и межъязыковая коммуникация (профиль Английский язык)», «Теория перевода и межъязыковая коммуникация (профиль Французский язык)» лиц, имеющих высшее профессиональное образование, осуществляется на очно-заочную форму обучения по результатам междисциплинарного вступительного испытания по предметам «Русский язык, литература, английский язык» и «Русский язык, литература, французский язык» соответственно.

Прием на направление подготовки «Лингвистика» на образовательные программы «Теория перевода и межъязыковая коммуникация (профиль Английский язык)» и «Теория перевода и межъязыковая коммуникация (профиль Французский язык)» для лиц, имеющих высшее профессиональное образование, проводится на очную форму обучения по результатам вступительных испытаний по Русскому языку, Иностранному языку и Литературе.

Перечень документов, которые необходимо представить для участия в конкурсе на поступление в СПбГУ, а также сроки их представления установлены Правилами приема в СПбГУ, которые размещены на указанном выше сайте.

Прием заявлений и иных документов от поступающих на первый курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста от лиц с высшим профессиональным образованием начинается 20 июня 2013 года и завершается:

5 июля 2013 года – у лиц с высшим профессиональным образованием, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

10 июля 2013 года – у лиц с высшим профессиональным образованием, сдающих вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно;

25 июля 2013 года – у лиц с высшим профессиональным образованием, поступающих на обучение по направлениям подготовки (специальностям) только по результатам ЕГЭ.

Поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. При направлении документов через операторов почтовой связи общего пользования, они направляются по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.

Прием документов, направленных через операторов почтовой связи общего пользования, завершается в те же сроки, что и прием документов при их личном предоставлении.

Информация о стоимости обучения в 2013/2014 учебном году будет размещена на указанном выше сайте не позднее 1 июня 2013 года.