Поступление российского гражданина, имеющего документ об образовании, выданный иностранным учебным заведением

Вопрос: Моя дочь, гражданка России, живёт и учится в интернате в США, куда её отдала мать,чтобы не лишать себя личной жизни с новым мужем. В этом году дочь заканчивает школу и хочет приехать жить и учиться ко мне в Санкт-Петербуг. Как быть с ЕГЭ? И есть ли программы обучения у нас полностью на английском языке?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895 установлено, что прием в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста граждан, имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года.

Поскольку Ваша дочь является гражданкой России и относится к лицам, получившим среднее (полное) общее образование в образовательном учреждении иностранного государства, она может поступать в СПбГУ на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Информация о перечне и формах проведения вступительных испытаний по программам, на которые СПбГУ объявляет прием в 2013 году, размещена на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году (далее – Правила приема в СПбГУ) поступающему в СПбГУ необходимо представить документ об образовании. Документ иностранного государства о соответствующем уровне образования должен быть переведен на русский язык, заверен в установленном порядке и должен признаваться на территории России.

В соответствии со ст. 27.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (ред. от 12.11.2012) обладателям признаваемых на территории Российской Федерации документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, которые имеют обладатели соответствующих документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации, т.е. только лица, представившие признаваемый на территории Российской Федерации документ об образовании могут получать образование соответствующего уровня.

Поскольку между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки нет соглашения о взаимном признании документов об образовании, документ об образовании, на основании которого Ваша дочь будет поступать в СПбГУ, необходимо признать в установленном порядке. По вопросу признания документа об образовании Вашей дочери Вам необходимо обратиться на сайт подведомственного Федеральной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки России учреждения.

В соответствии с Правилами приема в СПбГУ при отсутствии на момент подачи документов свидетельства об установлении эквивалентности или свидетельства о признании документа иностранного государства об образовании:

поступающий на места для обучения за счет средств федерального бюджета должен предоставить вышеуказанное свидетельство не позднее момента завершения сроков предоставления оригиналов документов государственного образца об образовании;

поступающий на места с оплатой стоимости обучения должен предоставить заявление о том, что в случае его зачисления он обязуется предоставить вышеуказанное свидетельство не позднее установленного в договоре на обучение срока; в противном случае он будет отчислен в соответствии с подпунктом «г» пункта 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года № 1241.