Прием СПбГУ на основные (сокращенные) образовательные программы в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте. Я хочу пойти обучаться в СПбГУ по сокращенной программе: либо на юридический, либо на экономический, либо на политологический факультеты. По каким специальностям мне надо окончить колледж, чтобы это осуществить, при учёте что я собираюсь поступать в ваш ВУЗ с другого города. Какие условия существуют при поступлении по сокращённой программе? Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 №2895, установлено, что лицам, имеющим среднее профессиональное образование, предоставлено право поступления для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля на основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно.

Однако, в 2012 году прием СПбГУ на основные (сокращенные) образовательные программы по направлениям Юриспруденция, Экономика и Политология для лиц, имеющих среднее профессиональное образование,  не осуществлялся. Информация о направлениях, в рамках которых будет проводиться прием на сокращенные программы в 2013 году, будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.

Вы можете претендовать на поступление в СПбГУ на первый курс для обучения  по основным образовательным программам бакалавриата и программам подготовки специалиста после получения среднего профессионального образования. В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры), действовавшими в 2012 году (с текстом которых Вы можете ознакомиться здесь), при наличии среднего профессионального образования прием на первый курс для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста соответствующего профиля проводится по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Таким образом, при отсутствии у Вас  действующего свидетельства о результатах единого государственного экзамена, Вы можете пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам, которые проводит СПбГУ самостоятельно.

Вы можете ознакомиться с программами соответствующих вступительных испытаний, проводимых в 2012 году (для этого необходимо перейти по соответствующей активной  ссылке на странице официального сайта Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Перечень и формы проведения вступительных испытаний в Санкт-Петербургский государственный университет на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста в 2012 году»).

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 1 февраля 2013 года.