Об использовании материнского (семейного) капитала для оплаты стоимости обучения

Вопрос: Я планирую поступать на Филологический факультет СПбГУ по программе бакалавриата (русский язык и литература). На момент поступления мой возраст - 23 полных года. Я имею диплом о высшем образовании, но считаю необходимым для себя, получение второго высшего образования по упомянутой программе. Вопрос мой заключается в следующем, могу ли я оплатить часть стоимости обучения по сертификату материнского капитала?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: В случае если Вы хотите распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, представленных Вам как дополнительная мера государственной поддержки в результате рождения у Вас двух и более детей, то в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Федеральный закон) средства (часть средств) материнского (семейного) капитала не могут быть направлены на получение Вами образования.

В случае если Вы являетесь лицом, на образование которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, представленного Вашим родителям как дополнительная мера государственной поддержки, то в соответствии со статьей 11 Федерального закона возможно использование материнского (семейного капитала) на получение образования, если Ваш возраст на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не будет превышать 25 лет.

Правила приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2013 году, Перечень и формы проведения вступительных испытаний, программы вступительных испытаний будут опубликованы на официальном сайте Приемной комиссии Санкт-Петербургского государственного университета (www.abiturient.spbu.ru) не позднее 01.02.2013.

С подробной информацией об использовании материнского (семейного) капитала для оплаты стоимости обучения Вы можете ознакомиться здесь.