Поступление иностранного гражданина в магистратуру на направление подготовки «Международные отношения»

Вопрос: Здравствуйте!!! Меня зовут Эмин. Я гражданин Турции. У меня есть экономическое образование, хороший уровень русского языка и я очень хочу поступить в Санкт-Петербургский государственный университет на Магистратуру Факультета международных отношений. По этому поводу у меня есть к Вам несколько вопросов:
1) Смогу ли я со своим экономическим образованием поступить на магистратуру
по международным отношениям?
2) Потребуется ли мне дополнительное обучение с прохождением курсов по
русскому языку и, если да, то сколько это может занять времени?
3) При положительном решении с Вашей стороны сможете ли Вы выслать мне
приглашение на студенческую визу?
4) Какие документы потребуются при поступлении?
Спасибо за внимание. Жду скорейшего Вашего ответа.

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Согласно Федеральному закону от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", прием в высшие учебные заведения для обучения по программам магистратуры осуществляется по заявлениям лиц, имеющих высшее профессиональное образование, на основании результатов вступительных испытаний, проводимых высшим учебным заведением. Наличие высшего профессионального образования подтверждается дипломом бакалавра, специалиста, дипломированного специалиста или магистра.

Таким образом, возможность поступления на образовательные программы магистратуры связывается с уровнем образования абитуриента, а не с соответствием степени (квалификации), указанной в дипломе о предыдущем уровне образования, той образовательной программе магистратуры, по которой лицо решило продолжить обучение.

Обращаю Ваше внимание на то, что документ о высшем профессиональном образовании, выданный в иностранном государстве должен быть признан в России. По вопросу признания Вашего документа об образовании Вам необходимо обратиться на сайт подведомственного Федеральной службе по контролю и надзору в сфере образования и науки России учреждения.

В 2012 году СПбГУ осуществлял прием на следующие основные образовательные программы магистратуры по направлению подготовки «Международные отношения»:

• Американские исследования;
  • Дипломатия Российской Федерации и зарубежных государств;
  • Европейские исследования;
  • Исследования Балтийских и Северных стран;
  • Исследования Тихоокеанского региона;
  • История международных отношений в ХХ-ХХI веках (профиль: История международных отношений и внешней политики);
  • Международное сотрудничество в области окружающей среды и развития;
  • Международные гуманитарные связи;
  • Международные отношения на постсоветском пространстве;
  • Мировая политика;
  • Стратегические исследования;
  • Теория международных отношений и внешнеполитический анализ;
  • Связи с общественностью в сфере международных отношений.

Иностранному гражданину необходимо было выдержать вступительные испытания по следующим предметам: Русский язык (Экзамен в устно-письменной форме (ТРКИ 2)), Международные отношения (Экзамен в письменной форме).

Правила приема в СПбГУ в 2013 году, перечень программ и вступительные испытания, перечень необходимых для поступления документов будет размещен на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля.

Иностранные граждане также имеют возможность поступить в СПбГУ путем получения государственной стипендии в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». Обучение в этом случае осуществляется за счет средств федерального бюджета, студенту выплачивается стипендия вне зависимости от успеваемости в том же размере, что и студентам-гражданам РФ. Правила отбора претендентов на получение государственной стипендии для обучения в СПбГУ будут размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» не позднее 1 февраля.

В СПбГУ для иностранных граждан предусмотрена возможность подачи документов в электронной форме через личный кабинет, в связи с чем эта процедура не требует личного присутствия абитуриента. После подачи заявления о приеме и необходимых документов, Вам, если Вы решите поступать на договорную основу обучения, будет оформлено приглашение сроком на 3 месяца для сдачи вступительных испытаний и зачисления. В случае успешной сдачи вступительных испытаний, прохождения конкурса и оплаты первого периода обучения, Вам будет оформлено приглашение на обучение на год, которое в дальнейшем будет продлеваться.

Если Вы решите поступать в СПбГУ в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования», то после одобрения Ваших документов и направления их в Министерство образования и науки РФ, оно, в случае положительного решения вопроса о выдаче Вам направления на обучение в СПбГУ, оформит Вам соответствующее приглашение.

Вопросы, подобные Вашему, неоднократно задавались в виртуальную приемную СПбГУ. С одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.

Приветствуем Вашу заинтересованность в обучении в СПбГУ.