О поступлении в СПбГУ после среднего профессионального образования

Вопрос: Здравствуйте! Мой сын получил Диплом о среднем профессиональном образовании, выданный Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) город Москва в июне 2012 года, ему присвоена квалификация: Техник; по специальности: Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем. Сейчас он несет службу в рядах Вооруженных Сил РФ. И хочет поступать в СПбГУ на факультет: Прикладной математики и процессов управления, по специальности: Информационные технологии или специальности:Прикладная математика и информатика. Какие условия приема на бюджетной основе в 2013 году в СПбГУ лиц отслуживших в рядах Российской Армии и имеющих Диплом о среднем профессиональном образовании.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, установлено, что прием в высшее учебное заведение граждан, имеющих среднее профессиональное образование на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года. Таким образом, Ваш сын может поступать в СПбГУ как на основании результатов ЕГЭ (если они у него имеются), так и участвуя во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ. Перечень и формы проведения вступительных испытаний по всем направлениям подготовки (специальностям), на которые СПбГУ осуществлял прием в 2012 году, размещены на официальном сайте СПбГУ на странице Приемной комиссии. Перечень программ, на которые СПбГУ будет осуществлять прием в 2013 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на соответствующие программы, а также Правила приема в СПбГУ в 2013 году будут размещены на указанном выше сайте не позднее 1 февраля 2013 года.

Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на поступление в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании". Это означает, что если у Вашего сына при поступлении в СПбГУ будет такое же количество баллов, как у другого абитуриента, не имеющего преимущественного права на поступление, Ваш сын будет иметь преимущество при зачислении.