Восстановление на направление «Экология и природопользование»

Вопрос: Здравствуйте! Вас беспокоит студентка 1-го курса факультета географии и геоэкологии по направлению «Экология и природопользование». Я была отчислена из-за академической задолженности по дисциплине физика. Хотелось бы узнать про имеющиеся варианты восстановления на факультет.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: С 01.01.2013 вступает в силу 7 глава Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом и.о. ректора от 16.08.0212 №3480/1 (далее – Правила), определяющая порядок переводов и восстановлений студентов в СПбГУ.

Восстановление студента производится приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения: в случае обучения по семестрам – 2 раза в год, в случае обучения по триместрам – 3 раза в год.

Согласно Правилам студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по уважительной или по неуважительной причине с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет средств федерального бюджета. Восстановление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, студента, обучавшегося до отчисления на договорной (платной) основе, не допускается. Поскольку до отчисления из Университета Вы обучались за счет средств федерального бюджета, Вы можете претендовать на восстановление как на бюджетную, так и на договорную (платную) основу обучения. При этом обязательным условием восстановления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, является наличие вакантных бюджетных мест.

Восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе. Аттестация студентов, претендующих на перевод или восстановление, проводится в заочной (путем рассмотрения документов) или очной (устной или письменной) форме. Форма проведения аттестации устанавливается Ученым советом факультета. С формой проведения аттестации Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность», подразделе «Переводы и восстановления».

Правилами обучения установлено также, что академическая задолженность, возникающая при восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением Ученого совета факультета), и при этом не может составлять более 50% учебного плана.

В связи с вышеизложенным Вам необходимо подать заявление о восстановлении и необходимые документы в комиссию по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по направлению география и геоэкология. С адресами расположения учебных отделов по направлениям, контактными телефонами и адресами электронной почты Вы можете ознакомиться здесь. На основании анализа Ваших документов с учетом требований, установленных Правилами обучения в СПбГУ, будет принято решение о возможности Вашего восстановления. Информация о сроках приема заявлений и документов, перечень необходимых для восстановления документов, а также сроки проведения аттестации размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность», в подразделе «Переводы и восстановления».