Порядок изменения образовательной программы внутри СПбГУ

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна! Скажите,пожалуйста, насколько реально перевестись с биофака на медицинский студенту первого курса? Дело в том, что мой ребёнок,студент первого курса, 2 года мечтал поступить в ваш университет, приезжал на олимпиаду (у него диплом 3 степени -медицина-биология), к сожалению, набрал только 245 баллов и ему не хватило 1 балла, чтоб быть зачисленным на лечебное дело (т.к. последний! зачисленный - 246 баллов).Проучившись 3 месяца он уверен в том, что биология- это далеко не то, чем хотелось бы ему заниматься.Разочарование и отчаяние подтолкнуло его написать заявление чтобы забрать документы и вернуться в Минск.И ,всё же, я бы хотела знать реально ли на первом курсе перевестись с биофака на медицинский (лечебное дело ) ? Как сказал мне ребёнок,поговорив со студентами, что подобный перевод- это только теория,практически это невозможно. Так ли это?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Порядок изменения образовательной программы внутри СПбГУ с  01.01.2013 года будет регулироваться главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете.

В соответствии с главой 7 Правил обучения перевод студента для обучения по другой образовательной программе возможен при  условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

Кроме того, перевод с одной образовательной программы на другую на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, осуществляется при наличии вакантных бюджетных мест. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать 10 дисциплин. Условием перевода также является прохождение студентом, претендующим на перевод, аттестации.

Информация о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений перед весенним семестром 2013 года будет размещена на сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность» в декабре 2012 года.

Обращаю Ваше внимание, что перевод с одной образовательной программы на другую внутри СПбГУ возможен только при условии, что  лицо, претендующее на перевод, является студентом СПбГУ.