О возможности поступления в докторантуру иностранного гражданина

Вопрос: Добрый день, я являюсь кандидатом юридических наук (защитилась в Республике Казахстан по специальности 120006, гражданка Республики Казахстан) и хочу поступить в Ваш Вуз в докторантуру по программе «Болашак». Согласно Правилам отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак» мне необходимо получить приглашение от Вашего Вуза. Могу ли я получить от Вас такое приглашение?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется подготовка докторантов.

Для участия в конкурсе на зачисление в докторантуру СПбГУ необходимо предоставить заявление о приеме в докторантуру на имя ректора СПбГУ с приложением следующих документов:

- копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук,

- анкеты,

- развернутого плана подготовки докторской диссертации,

- списка опубликованных работ, изобретений.

Документ, удостоверяющий личность, и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим лично.

Для подачи заявления Вам следует обратиться в службу  по работе в сфере послевузовского  образования по направлению юриспруденция (Санкт-Петербург, 23-я линия, д.26, каб. 39, телефон 329-2804).

Документы поступающего в докторантуру рассматриваются на заседании кафедры, а затем ученого совета факультета, где принимается решение о рекомендации  к зачислению.

Вы можете поступать в докторантуру СПбГУ на равных правах с гражданами Российской Федерации в соответствии с Соглашением  от 24.11.1998 «О предоставлении равных прав  гражданам государств-участников договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29.03.1996 на поступление в учебные заведения» (подготовка осуществляется за счет средств федерального бюджета) либо по договорам с оплатой стоимости обучения. По интересующей Вас отрасли наук 12.00.00 «Юриспруденция» в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.03.2012 № 164 «Об утверждении федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении федеральные государственные образовательные учреждения профессионального образования, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета, в 2012 году» для приема в докторантуру СПбГУ выделено одно бюджетное место.  Прием в докторантуру СПбГУ для подготовки докторантов по договорам с оплатой стоимости обучения  ведется сверх контрольных цифр  приема.  Прием документов в докторантуру СПбГУ в 2012 году осуществляется по 15 ноября 2012 года.

Также следует уточнить, что в соответствии с вышеуказанным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 02.03.2012 № 164 для приема в докторантуру иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение за счет федерального бюджета, Санкт-Петербургскому государственному  университету не выделено мест.