Обучение на ФВО после возвращения из другого учебного заведения

Вопрос: Здравствуйте, в настоящее время я обучаюсь на военной кафедре и планирую уехать в рамках академического обмена в Германию на год. Вернувшись в СПбГУ, что необходимо сделать, чтобы восстановиться на военной кафедре?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Положением о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, утвержденным приказом и.о. Ректора от 04.05.2012 № 1933/1, договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения при Санкт-Петербургском государственном университете не расторгается по возвращении студента  на обучение в СПбГУ из другого высшего учебного заведения при условии, что обучение в другом учебном заведении не приведет к увеличению срока обучения по программе военной подготовки офицеров запаса, а также при наличии на факультете военного обучения организационной и материально-технической возможности.

До направления на обучение в другое учебное заведение Вам необходимо подать заявление на имя начальника факультета военного обучения. На основании докладной записки начальника факультета военного обучения проректором по учебной работе будет принято решение о возможности изучения Вами дисциплин по программе подготовки офицеров запаса, не освоенных Вами в период обучения в другом учебном заведении. В случае невозможности продолжения обучения  договор об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса  с Вами будет расторгнут.

Обращаю Ваше внимание, что обучение по программе обучения офицеров запаса после возвращения из зарубежного учебного заведения возможно при условии, что военно-учетная специальность, которая ранее осваивалась обучающимся, реализуется СПбГУ в год его возращения на обучение.