О поступлении в СПбГУ на программы среднего профессионального образования

Вопрос: Здравствуйте. Я учусь в 10 классе лицея и только сейчас узнала о возможности поступления в колледж при спбгу. Хотелось бы узнать если возможность попасть в него после 10 класса и что необходимо. Зарание спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии со статьей 23 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе основного общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования. Поскольку в настоящее время Вы имеете основное общее образование, Вы имеете право на поступление в СПбГУ на основную образовательную  программу среднего профессионального образования после окончания 10 класса.

С Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные профессиональные образовательные  программы среднего профессионального образования в 2012 году Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание, что перечень специальностей, на которые осуществляется прием на базе основного общего образования, отличается от перечня специальностей, на которые возможно поступление при наличии среднего (полного) общего образования. С перечнем и формой проведения вступительных испытаний в СПбГУ на 1 курс основных образовательных программ среднего профессионального образования в 2012 году Вы можете ознакомиться  здесь и здесь.

Информация  о приеме в колледж СПбГУ в 2013 году будет опубликована на официальном сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 февраля 2013 года.