О поселении иностранного гражданина в общежитие

Вопрос: Являюсь соотечественником, проживающим за рубежом, поступившим в рамках конкурса на основании квот, установленных Постановлением Правительства от 25.08.2008 № 638 «О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования». (магистратура, Юриспруденция) Вопрос: Согласно п. 2.12 Приказа проректора по учебной работе от 10.08.2012г. "О сроках и порядке предоставления мест обучающимся в общежитиях СПбГУ в 2012/2013 учебном году", места в общежитии ВУНК № 19 предоставляются в первую очередь иностранным обучающимся, не обеспеченным жилым помещением на территории Санкт-Петербурга. Хотелось бы понять правовую нагрузку понятия "иностранный обучающийся". Является ли соотечественник, проживающий за рубежом иностранным обучающимся? В вышеуказанном Постановлении Правительства, идет отождествление понятий иностранный гражданин и соотечественник, проживающий за рубежом. Кроме того, отождествление мы видим и в п. 10.1 ПРАВИЛ ПРИЕМА в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году. Исходя из вышесказанного, предоставят ли указанной категории граждан места в общежитии ВУНК № 19?

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Пункт 2.12 Положения о предоставлении обучающимся мест в общежитиях Студенческого городка Санкт-Петербургского государственного университета устанавливает порядок предоставления мест в общежитиях для трех категорий иностранных обучающихся:

1. Обучающихся по основным образовательным программам в соответствии с межвузовскими соглашениями об академическом обмене (в том числе по отдельным направлениям).

2.  Обучающихся, зачисленные по направлениям Министерства образования и науки РФ.

3.  Обучающихся по дополнительным образовательным программам, стажеры.

По информации, полученной из Приемной комиссии СПбГУ, Вы относитесь ко второй категории обучающихся. Таким образом, место в общежитии Студгородка будет предоставлено Вам в соответствии с пунктами 2.12 и 2.7 указанного Положения.