О поступлении в СПбГУ (285)

Вопрос: Я являюсь абитуриентом платного отделения факультета международных отношений СПбГУ с количестовом баллов 200. Я проживаю в г.Благовещенск, Амурская область. Меня пригласили на заключение договора с возможностью поступления то ли во вторую, то ли в третью волну. Договор был заключен. Но, как я понял, никаких точных данных о поступивших до 20.08.2012г. не будет. Я не знаю, что мне делать. В ВУЗах последний день подачи документов 09.08.2012г. Почему же в СПбГУ можно приносить документы до 18.08.2012г.?! Если абитуриенты, имеющие больше баллов, решат принести документы, я могу и не поступить. А в другие ВУЗы, куда подал документы, я не успею. Поскольку я призывного возраста, то меня ждет служба в армии. Мы готовы незамедлительно оплатить за обучение, но договор пока без даты и пока не ясно, когда будет проставлена дата и подписан договор. Я очень хочу обучаться на факультете международных отношений СПбГУ. Подскажите, нельзя ли проставить дату на моем договоре и подписать его со стороны ректора СПбГУ крайний срок 11.08.2012г.? В этот же день я б! ы оплатил обучение. Я улетаю домой! , самолет из Москвы 12.08.2012г. Ждать больше не могу. Но хочется лететь со спокойной душой, зная, что поступил. Спасибо.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствие с п. 74.1 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2011 № 2895, сроки зачисления на места по договорам с оплатой стоимости обучения устанавливаются ВУЗами самостоятельно в Правилах приема.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году зачисление поступающих на 1 курс основных образовательных программ бакалавриата и программ подготовки специалиста на места с оплатой стоимости обучения происходит в 3 этапа: 06, 11 и 20 августа, при этом зачисление 06 и 11 августа проводится из числа лиц, рекомендованных к зачислению, предоставивших оригинал документа государственного образца об образовании (для зачисления в качестве студента) и заключивших договор об обучении; зачисление 20 августа на оставшиеся вакантными места с оплатой стоимости обучения осуществляется в порядке следования абитуриентов в пофамильных перечнях лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов, из числа лиц, предоставивших оригиналы документа государственного образца об образовании (для зачисления в качестве студента) и заключивших договор на обучение. При этом необходимо учитывать, что при наличии лиц, предоставивших оригиналы документов государственного образца об образовании и заключивших договоры на обучение, число мест с оплатой стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами может быть увеличено по решению Приемной комиссии СПбГУ.