Об обучении в СПбГУ экстерном

Вопрос: Здравствуйте. Я учился в СПбГУ на 2 курсе физического факультета по направлению "прикладные математика и физика". В 2012 году был отчислен, так как не сдал один зачет. Летом 2012 года, поступая на второй и последующие курсы в СПбГУ, удачно сдал вступительные (аттестационные) испытания на то же самое направление. Собственно вопрос, могу ли я экстерном закончить 2 курс и перевестись на 3? (или же досдать недостающие предметы). Можете ли вы сослаться на нормативные акты, которые регулируют данный вопрос? Выходя за рамки вопроса, хочу узнать, возможен ли перевод на моем направлении с очной на заочную форму обучения? Заранее спасибо.

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Сообщаю Вам, что в соответствии с пунктом 2 Положения об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 14.10.97 №2033, право на открытие экстерната предоставляется учредителю вуза по согласованию с федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием.

В Санкт-Петербургском государственном университете (далее – Университет) экстернат в установленном порядке открыт не был. Следовательно, Вы не можете проходить обучение экстерном.

Прием на заочную форму обучения в СПбГУ прекращен с 2010 года, поэтому в настоящее время на 2 курсе обучение по заочной форме не производится.

Вы были отчислены из СПбГУ со 2 курса 4 семестра. Для завершения обучения по основной образовательной программе высшего профессионального образования Вы могли выбрать один из следующих способов: восстановление в СПбГУ в установленном порядке или поступление на второй и последующие курсы. Вы выбрали поступление на второй и последующие курсы, причем поступили именно на второй курс, т.е. тот, с которого были отчислены. В соответствии с Перечнем и формами проведения аттестационных испытаний на второй и последующие курсы в Санкт-Петербургском государственном университете в 2012 году при поступлении на направление «Прикладные математика и физика» поступающим необходимо пройти аттестационное испытание «Математика и физика» в объеме предшествующих курсов. Таким образом, поступив на второй курс, Вы подтвердили успешное освоение только программы первого курса направления подготовки «Прикладные математика и физика», при этом дисциплины, изученные Вами на первом курсе обучения, будут Вам перезачтены.

Порядок и условия перезачета изученных дисциплин установлен приказом проректора по учебной работе от 21.05.2010 № 1075/1.