О пропуске срока подачи заявления о поступлении в СПбГУ

Вопрос: Добрый день, Екатерина Геннадьевна. Хотел бы уточнить у вас правила поступления в Ваш ВУЗ. Дело в том, что я отправил документы для поступления в Ваш ВУЗ по электронной почте (на сайте указано, что данная форма заявления принимается), после чего позвонил в приемную комиссию, где мне сказали, что оригинал документов я должен предоставить в ВУЗ до 04.08.2012, я отправил документы 25.07.2012, в ВУЗ они пришли 30.07.2012. Я оказался вне списка абитуриентов, так как якобы не успел подать документы, а электронная форма заявления на поступление не действительна. Я являюсь круглым сиротой. Как мне быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году установлено, что прием в СПбГУ на основные образовательные программы высшего профессионального образования проводится по личному заявлению поступающего, поданному на имя Ректора СПбГУ. Личные заявления о приеме (заявления об участии в конкурсе) подаются поступающими в Приемную комиссию. Поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы лично или направить их через операторов почтовой связи общего пользования. Для поступающих на основные образовательные программы магистратуры, а также для иностранных граждан предусмотрена возможность подачи заявления о приеме и иных необходимых документов в электронно-цифровой форме через официальный сайт СПбГУ.

Таким образом, граждане РФ, поступающие на основные образовательные программы бакалавриата и подготовки специалиста, могли подать заявление о приеме и необходимые документы только лично или через операторов почтовой связи. Регистрация в личном кабинете поступающего и возможность заполнения заявления о приеме на официальном сайте СПбГУ, была предоставлена абитуриентам для их удобства и предполагала обязательное распечатывание заявления и отправку его по почте.

В соответствии с Правилами приема в СПбГУ 4 августа 2012 года в 17:00 (по московскому времени) завершается предоставление оригиналов документов государственного образца об образовании лицами, успешно прошедшими вступительные испытания и 30 июля 2012 года включенными в списки лиц, рекомендованных Приемной комиссией к зачислению по каждой основной образовательной программе бакалавриата или программе подготовки специалиста при приеме на места для обучения за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, по данному вопросу в комиссии по приему документов Вас проконсультировали верно. Однако данное правило распространяется на лиц, подавших в установленные сроки заявление о приеме и необходимые документы по соответствующему направлению подготовки (специальности) и допущенных до участия в конкурсе. Поскольку Ваше заявление о приеме и установленные документы поступили в Приемную комиссию СПбГУ 30.07.2012, т.е. после завершения срока приема документов, Вы не были допущены до участия в конкурсе и не можете быть зачислены в СПбГУ ни в порядке общего конкурса, ни вне конкурса.