О поступлении в магистратуру СПбГУ на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета

Вопрос: Доброго времени суток, Екатерина Геннадьевна! После прочтения некоторых заданных Вам вопросов о получении второго высшего образования у меня возник вопрос. Правильно ли я понимаю, что абитуриент, имеющий диплом специалиста (НЕ дипломированного), может поступать на магистратуру на платную форму обучения, даже если эти специальности разные? То есть, например, я сейчас заканчиваю географический факультет и планирую поступать в магистратуру на исторический факультет СПбГУ. Это возможно?
Если я всё правильно понял, то скажите, пожалуйста, какие и в какой форме меня ждут вступительные испытания? Также интересует предоставляется ли иногородним студентам, получающим второе высшее образование, общежитие.

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты.

В 2012 году при поступлении на программы магистратуры лицо, имеющее высшее профессиональное образование, может выбрать любую образовательную программу магистратуры вне зависимости от того, по какому направлению подготовки (специальности) у него получен первый диплом.

Что касается поступления на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, то в данном виде конкурса могут участвовать только лица, имеющие диплом бакалавра или дипломированного специалиста. Лица, имеющие диплом специалиста, при поступлении на программы магистратуры могут участвовать в конкурсе только на места по договорам с оплатой стоимости обучения. Правовая аргументация по данному вопросу изложена в ответах проректора по учебной работе, размещенных в виртуальной приемной здесь и здесь.

С перечнем и формами проведения вступительных испытаний при поступлении на программы магистратуры в 2012 году, а также с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста, программы магистратуры) в 2012 году Вы можете ознакомиться на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Интересующая Вас информация о приеме в 2013 году будет размещена на указанном выше сайте не позднее 01.02.2013.

Поскольку в соответствии с Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, должен быть обеспечен отвечающим санитарным нормам и правилам местом в общежитии при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения, иногородние студенты, получающие второе высшее образование, обеспечиваются общежитием на время обучения в СПбГУ на тех же условиях, что и студенты, получающие высшее профессиональное образование впервые.