Об олимпиаде школьников (10)

Вопрос: Здравствуйте Екатерина Геннадьенва! Я хотела бы узнать с чем связано такая диспропорция в распределении мест победителей и призеров олимпиады СПбГУ - по техническим и естественным предметам большое количество мест, а по гуманитарным маленькое? Это при том, что олимпиада по обществознанию была самой массовой.Понятно, что интерес к таким специальностям, как юриспруденция, политология, философия весьма велик, но вероятно и на эти факультеты требуются талантливые студенты. Почему не расширить набор студентов с помощью олимпиад, если все исследования показывают, что такие студенты весьма качественно подготовленны и ни чуть не уступают обычным "егешникам"?Заранее благодарю за ответ, уважаемая Екатерина Геннадьевна!

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Представляется необходимым отметить, что Олимпиада не является экзаменом или иным аналогичным по смыслу мероприятием, проведение Олимпиады не связано с проведением приема на основные образовательные программы высшего профессионального образования. В соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.10.2007 № 285 (далее – Порядок проведения олимпиад школьников), целями олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи. При разработке Методической комиссией Олимпиады и утверждении Оргкомитетом критериев оценивания заданий этапа Олимпиады, критериев определения победителей и призеров Олимпиады указанными коллегиальными органами, исполняющими определенные Порядком проведения олимпиад школьников функции в проведении Олимпиады, учитываются сложность, комплексность и объем заданий в текущем учебном году, что позволяет говорить об обоснованности утверждаемых и доводимых до сведения участников и общественности критериев. Единожды утвержденные и доведенные до сведения участников Олимпиады и общественности критерии не могут быть пересмотрены. В связи с изложенным, сообщаем, что пересмотр критериев определения победителей и призеров заключительного этапа Олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета невозможен.