О сдаче кандидатских экзаменов в СПбГУ

Вопрос: Доброго времени суток, В настоящем обращении, я хотел бы уточнить следующее. Ввиду того, что я работаю и живу в Санкт-Петербурге, а обучаюсь (третий год) на заочном отделении юридического факультета аспирантуры Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в г. Владивостоке (на бюджетной основе), у меня возникла необходимость сдачи кандидатских экзаменов и защиты кандидатской работы. Однако, сдать экзамены и защитить работу в г.Владивостоке я физически не могу, тем более, что ученый совет по специальности 12003 отсутствует вовсе. Мне рекомендовали обратится в ваш вуз для сдачи экзаменов и защиты. В каком порядке я могу это сделать? В какие сроки?

Ответ Проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: Научное руководство по интересующей Вас специальности 12.00.03 «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» осуществляется преподавателями юридического факультета СПбГУ. Подготовка и сдача кандидатских экзаменов, а также подготовка и защита диссертации в СПбГУ возможны в случае перевода из аспирантуры Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в аспирантуру СПбГУ либо прикрепления в качестве соискателя ученой степени кандидата наук СПбГУ. Перевод в аспирантуру СПбГУ возможен только на места с оплатой стоимости обучения, так как по отрасли наук «Юридические науки» по заочной форме обучения (третий год обучения) вакантных мест, обучение по которым финансируется за счет средств федерального бюджета, нет.
В соответствии с пунктом 55 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814 для перевода в СПбГУ Вам необходимо обратиться к руководителю Вашего вуза, а решение о переводе в СПбГУ или об отказе в переводе будет приниматься ректором СПбГУ на основании обращения руководителя Вашего вуза или уполномоченного им лица. В случае положительного решения перевод оформляется приказом о зачислении в порядке перевода из другого вуза.
В соответствии с пунктом 72 вышеуказанного Положения прикрепление в качестве соискателя осуществляется на основании результатов собеседования с предполагаемым научным руководителем и заключения соответствующей кафедры. Выбрать научного руководителя можно из числа профессорско-преподавательского состава юридического факультета, который опубликован здесь. Прикрепление в качестве соискателя осуществляется для сдачи кандидатских экзаменов – на срок не более двух лет, для подготовки и защиты кандидатской диссертации – на срок не более трех лет. Прикрепление лиц соискателями СПбГУ осуществляется в течение всего учебного года только на договорной (платной) основе после заключения договора и оплаты обучения.