О вакантных местах для перевода, восстановления и смены формы обучения

Дата публикации:

 

Вопрос: Согласно пункту 7.1.15 Правил обучения СПбГУ, сведения о количестве вакантных мест для перевода, восстановления и смены формы обучения должны быть опубликованы на сайте в разделе "Учебная деятельность". Приём документов заканчивается уже сегодня, 30 января, тестирование для перевода состоится уже завтра, 31 января, однако я до сих пор не имею представления о том, есть ли мне вообще смысл готовиться к процедуре перевода, ибо непонятно, есть ли шансы.

Вдобавок в Учебном отделе сказали, что даже при отсутствии отчисленных вакантные места внезапно могут появиться путём перемещения свободных бюджетных мест с других направлений. Как этот механизм работает - совершенно непонятно.

Соответственно, хотелось бы разъяснить эти два вопроса:
1) Почему пункт Правил 7.1.15 не выполняется?
2) Действительно ли описанный механизм работает, если он имеет место?

Ответ Первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе СПбГУ Бабелюк Екатерины Геннадьевны:

Согласно пункту 7.1.15 Правил обучения СПбГУ, «…сведения о количестве вакантных мест для перевода, восстановления и смены формы обучения должны быть опубликованы на сайте в разделе "Учебная деятельность"». Сроки опубликования количества вакантных мест пунктом 7.1.15 не регламентируются. Заседание Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное состоится 10.02.2017. До заседания Комиссий сведения о количестве вакантных мест для перевода, восстановления и смены формы обучения будут опубликованы на портале СПбГУ в разделе "Учебная деятельность".

В соответствии с пунктом 7.1.7.1. Правил обучения СПбГУ «...Количество вакантных бюджетных мест для перевода и восстановления определяется как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе». Зимняя промежуточная аттестация 2016/2017 учебного года закончилась 30 января.  Для удовлетворения большего числа заявлений претендентов для перевода, восстановления и смены формы обучения количество вакантных мест подсчитывается не позднее рабочего дня, предшествующего дню заседания каждой Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений для учета всех обучающихся, отчисленных по результатам зимней промежуточной аттестации. Таким образом, опубликование сведений о количестве вакантных мест для перевода, восстановления и смены формы обучения до проведения аттестационных испытаний не представляется возможным.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 1822

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.