О материальной поддержке аспирантов

Вопрос: Уважаемая Екатерина Геннадьевна!
Я являюсь студенткой первого курса аспирантуры.
В бакалавриате и магистратуре для студентов, окончивших сессию на хорошие и отличные оценки была возможность получать повышенную академическую стипендию в размере, зависящем от личных достижений (количества публикаций, участия в конференциях и т.п.). После перехода в аспирантуру такая возможность исчезла, и, хотя размер обычной стипендии увеличился, аспиранты получают намного меньше денег, чем многие студенты магистратуры и бакалавриата. Год назад я получала 16 тысяч рублей в месяц с учётом повышенной академической стипендии, а сейчас лишь 7 тысяч рублей. Более того, мне, как студенту физического факультета, требуется регулярно ездить на электричке в Петергоф. А льготы на проезд на электричке для аспирантов нет, в отличие от льгот для студентов бакалавриата и магистратуры.
Возможности устроиться на работу в университет зачастую нет не только у аспирантов, но даже у кандидатов наук, защитивших диссертацию от имени университета.
Устраиваться же на работу в другую организацию при обучении в аспирантуре теперь возможно только на полставки. Да и сам факт необходимости работать в другом месте вредит учебному процессу.
Прошу Вас принять в рассмотрение вопрос об учреждении повышенной академической стипендии для аспирантов.
Насколько мне известно, моё мнение разделяют большинство аспирантов физического факультета СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 5 Приложения к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.12.2016 № 1663 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» государственная академическая стипендия в повышенном размере может быть назначена не более 10% студентов образовательной организации высшего образования, получающих государственную академическую стипендию в соответствующем семестре учебного года. Таким образом, аспиранты получают стипендию в большем размере, чем большинство студентов. Размер государственной академической стипендии студентам, обучающимся по программам высшего образования, составляет 1485 рублей в месяц. Размер стипендии для аспирантов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме, составляет 2922 рубля в месяц. Размер стипендии для аспирантов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки согласно перечню Министерства образования и науки РФ, составляет 7013 рублей в месяц.

Кроме того, обучающиеся в аспирантуре могут претендовать на получение именных стипендий.

Аспиранты имеют возможность участвовать конкурсных отборах на получение стипендий Президента РФ и стипендий Правительства РФ для аспирантов; стипендий Президента РФ для обучения за рубежом; стипендий Президента РФ и стипендий Правительства РФ для аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Кроме того, в СПбГУ учреждена Специальная ректорская стипендия для обучающихся в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета, которая выплачивается из средств эндаумент-фонда СПбГУ.

С информацией об именных стипендиях, на которые могут претендовать аспиранты, о критериях и сроках проведения конкурсных отборов в СПбГУ можно ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность».

В настоящее время начался прием документов от обучающихся для участия в конкурсах на назначение в 2017-2018 учебном году стипендий Президента РФ и стипендий Правительства РФ для студентов и аспирантов; стипендий Президента РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. С условиями и сроками проведения конкурсных отборов можно ознакомиться на сайте СПбГУ в разделе «Внеучебная деятельность» здесь и здесь.

Информация о проведении открытого конкурса на получение стипендии Президента РФ для обучение за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2017-2018 учебном году размещена на сайте СПбГУ в разделе «Международная деятельность».

В целях оказания финансовой поддержки нуждающимся обучающимся, в том числе аспирантам, может быть предоставлена материальная помощь за счет ассигнований федерального бюджета. Материальная помощь предоставляется обучающемуся, если он относится к какой-либо льготной категории, указанной в пункте 2 Положения о предоставлении материальной помощи обучающимся в СПбГУ.

Метки: Стипендии и материальная помощь, Иные стипендии