О поступлении в СПбГУ после получения среднего профессионального образования

Здравствуйте! Я сейчас обучаюсь в Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова на факультете «Теория музыки». Подскажите пожалуйста, могу ли я после получения диплома об окончании Среднего профессионального образования поступить в СПбГУ на факультет «Психологии» без сдачи ЕГЭ? И есть ли возможность поступить на бюджет?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, к освоению программ бакалавриата и специалитета допускаются в том числе лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании. Поступление возможно на места как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Согласно пункту 16 Порядка приема: организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой общеобразовательного вступительного испытания является Единый государственный экзамен. На основании подпункта 7.2.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: прием лиц, поступающих на базе среднего профессионального образования, на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 37.03.01 «Психология», программам специалитета по специальностям 37.05.01 «Клиническая психология», 37.05.02 «Психология служебной деятельности» осуществляется по результатам Единого государственного экзамена. Со сведениями о количестве мест для приема в СПбГУ на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и по договорам об оказании платных образовательных услуг Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление 2023