Об ускоренном обучении в СПбГУ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, студент СПБГУ Колледжа физической культуры и спорта, экономики и технологии обучается по программе «Физическая культура (педагог по физической культуре и спорту)» на базе основного общего образования (9 классов). Сможет ли студент после окончания обучения поступить в СПБГУ для получения высшего образования по программе Физическая культура и спорт 49.03.01 по сокращенной форме сразу на 2 или 3 курс?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно пункту 5 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, прием осуществляется на первый курс.

Поступление в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Физическая культура и спорт» направления подготовки 49.03.01 «Физическая культура» осуществляется по результатам общеобразовательных вступительных испытаний (ЕГЭ) по биологии и русскому языку, а также дополнительного вступительного испытания профессиональной направленности по предмету «Физическая культура» в форме конкурса документов (портфолио) и собеседования.

В соответствии с пунктом 1.2.2 Порядка предоставления обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета ускоренного обучения: решение об ускоренном обучении может быть принято в том числе в отношении обучающихся, осваивающих образовательную программу бакалавриата и имеющих среднее профессиональное образование, и (или) имеющих способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным в соответствии с образовательным стандартом.

Сокращение срока получения высшего образования при ускоренном обучении по образовательной программе реализуется путем:

— зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования;

— повышения темпа освоения образовательной программы.

Решение о предоставлении ускоренного обучения может быть принято после зачисления на обучение по программе бакалавриата.

Вся необходимая информация о приеме в 2023 году опубликована в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Обучение