Школьная форма в Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ

Вопрос:

В начале учебного года на собрании говорилось, что пока в Академической гимназии не будет вводиться школьная форма, но вдруг посередине учебного года ученикам велели срочно собрать деньги на форму. Основная претензия даже не к тому, что неожиданно, и даже не к тому, что не посоветовались с родителями и учащимися, а к самой форме, той, что в итоге получилась: футболка поло и жилетка.
Во-первых, это не деловой стиль, а спортивный, но носить предлагают именно как форму на уроки.
Во-вторых, футболка поло на девочках, особенно не хрупкого телосложения смотрится не очень красиво и совсем не сочетается с юбками.
В-третьих, Санкт-Петербург не южный город, тут не жарко, а обе детали одежды с короткими рукавами! Особенное недоумение вызывает флисовая жилетка. Будь она с рукавами, ее носили бы даже несмотря на спорный цвет (по поводу оттенков коричневого в форме не пошутил только ленивый). Если требуется одежда под низ или сверху, то какой смысл в такой форме?

В-четвертых, большинство учащихся Академической гимназии — иногородние. Количество уроков, на которых необходимо быть в форме, — от восьми до одиннадцати. Получается, в форме надо провести большую часть дня. Возникает вполне резонная проблема со стиркой! Обычно учащимся родители дают несколько комплектов одежды делового стиля, которую по мере загрязнения можно менять и сдавать в стирку, а пока стирается-сушится, носить другое. С этим комплектом так не получится! Придется носить как минимум неделю, ведь постиранная форма не высохнет к утру.

Основная идея введения в школах формы — это настроить детей на деловой лад, мотивировать к учебе и нивелировать социальные различия. Однако Академическая гимназия не совсем обычная школа, сюда дети поступают, сдают экзамены, то есть сюда попадают дети, уже мотивированные на учебу. А в интернат весь гардероб не привезешь, будь ты даже очень богат. В чем смысл формы в АГ?
А чтобы подчеркнуть принадлежность к учебному заведению, вполне можно было бы обойтись фирменными галстуками или шейными платками с символикой гимназии. Ну или если очень хочется масштабности, то тонкую трикотажную водолазку или тонкую трикотажную жилетку, которые можно надеть с деловым костюмом, юбкой или брюками. И не в одном экземпляре, чтобы можно было без проблем стирать и чтобы дети не мерзли.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Пункт 18 части 3 Статьи 28 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) по общему правилу относит установление требований к одежде обучающихся к компетенции образовательной организации. Вместе с тем Закон не закрепляет норму, обязывающую образовательные организации в императивном порядке регламентировать данный вопрос в локальных нормативных актах.

В настоящее время локальными нормативными актами Санкт-Петербургского государственного университета не предусмотрены требования к одежде обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы.

После проведения проверки по факту Вашего обращения установлено, что приобретение ряда предметов одежды с соответствующей символикой — инициатива группы родителей учащихся. Так, в связи с 50-летием воссоздания деятельности Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ и основания ФМШ-45 действительно изготавливался ряд предметов одежды, макеты которых проходили утверждение в установленном порядке, вместе с тем данное обстоятельство не связано с введением каких-либо требований к одежде обучающихся.

В случае поступления предложений в адрес представителей администрации СПбГУ относительно необходимости регламентации требований к одежде обучающихся они будут вынесены на общественное обсуждение, а решение по данному вопросу будет приниматься с учетом мнения всех заинтересованных лиц.