Перевод студента — жителя Крыма из Одесской национальной юридической академии

Вопрос: Сын — студент второго курса Одесской национальной юридической академии, но житель Крыма (средний балл аттестата школы 11.9 по 12-балльной системе). Продолжение обучения в вузе на территории Украины в данный момент невозможно. Пожалуйста, поясните, есть ли реальная перспектива перевода на факультет международных отношений либо поступления на первый курс в 2014 году, предусматривается ли особый порядок для крымчан, в том числе в свете партнерства г. Симферополя и г. Санкт-Петербурга.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В настоящее время процедура перевода студентов из одного вуза в другой установлена Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое, утвержденным Приказом Минобразования РФ от 24.02.1998 № 501 (ред. от 15.02.2010), в соответствии с которым перевод из одной образовательной организации в другую осуществляется только между образовательными организациями России вне зависимости от гражданства студента.

Прием в СПбГУ осуществляется на основные и дополнительные образовательные программы, а не на факультеты, соответственно, и перевод из других вузов в СПбГУ осуществляется на основные образовательные программы, а не на факультеты.

В том случае, если Ваш сын примет гражданство Российской Федерации, он сможет поступать в СПбГУ в том же порядке, что и все граждане России (на основании результатов ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно).

Правила приема в СПбГУ размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Информация о перечне образовательных программ, на которые СПбГУ проводит прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата и специалитета в 2014 году также размещена на указанном выше сайте здесь и здесь, при этом наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания и критерии оценивания работ поступающих.

В соответствии с п. 3 п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) обучающимся предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Поскольку Ваш сын обучается на втором курсе и, соответственно, часть основной образовательной программы он уже освоил, в случае его поступления в СПбГУ на первый курс на ту специальность, по которой он обучается в настоящее время, ему может быть предоставлен индивидуальный учебный план для освоения выбранной программы в ускоренные сроки.

См. также ответ проректора по учебной работе Е. Г. Бабелюк от 28.05.2014 о переводе из образовательных учреждений Украины и их филиалов в Крыму в Санкт-Петербургский университет