Выплата дополнительной стипендии в МГУ и в СПбГУ

Вопрос: Доброго времени суток. Я хочу поступить на военную кафедру. У меня встает вопрос с выплатами дополнительной стипендии таким студентам. Есть ли такое в СПбГУ. Я рассматривал МГУ, но там такого, насколько я понял, нет. Читал вопрос у них на сайте. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ Проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Выплата дополнительной стипендии студентам, проходящим военную подготовку на факультете военного обучения, является обязанностью федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования, вытекающей из Постановления Правительства Российской Федерации от 06.03.2008 №152 "Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования" (далее – Постановление Правительства от 06.03.2008 №152).

Следовательно, каждый обучающийся, проходящий военную подготовку на факультете военного обучения, должен быть обеспечен данной дополнительной стипендией.

Невыплата дополнительной стипендии студентам, проходящим военную подготовку на факультете военного  обучения, является нарушением действующего законодательства Российской Федерации.

Требования Постановления Правительства от 06.03.2008 №152 нашли отражение в Приказе Ректора СПбГУ от 01.09.2009 №1507/1 об утверждении Положения о стипендиальном обеспечении обучающихся  в Санкт-Петербургском государственном университете (Положение о стипендиальном обеспечении). Таким образом, всем обучающимся, проходящим военную подготовку на факультете военного обучения при СПбГУ, выплачивается дополнительная стипендия.  С текстом Положения о стипендиальном обеспечении Вы можете ознакомиться здесь.

Если вам, как студенту, обучающемуся по программе военной подготовки стипендия не выплачивается и вам необходима юридическая помощь в защите ваших прав, вы можете обратиться (независимо от расположения вуза) в Правовую клинику СПбГУ, где специалисты Санкт-Петербургского университета окажут вам помощь.

См. также: