Об отмене результатов пересдачи аттестационной комиссии по дисциплине «История Нового и новейшего времени»

Глубокоуважаемая Марина Юрьевна,

Прошу Вас отменить результаты аттестационной комиссии по дисциплине «История Нового и новейшего времени» для всех сдававших ее студентов и назначить новое заседание комиссии в связи с процессуальным нарушением, допущенным на заседании 23 марта 2023 года.

В течение осеннего семестра 2022-2023 учебного года доцент А.А. Петрова вела семинарские занятия по дисциплине «История Нового и новейшего времени» у группы 20.Б04-ии. В январе 2023 года она принимала экзамен у этой группы, а в марте — пересдачу экзамена. (Эти факты подтверждаются как документооборотом учебного отдела по направлению «История», а также скриншотами из личных кабинетов, обучающихся группы 20.Б04-ии). 23 марта 2023 года состоялась комиссия, при этом согласно приказу № 2427/1 от 09.03.2023 года «Об утверждении составов аттестационных комиссий» А.А. Петрова являлась единственным лицом, уполномоченным председательствовать.

Одним из студентов, сдававшим экзамен аттестационной комиссии 23 марта 2023, был обучающий из группы 20.Б04-ии. В расписании указано, что заседание комиссии проходит одновременно для всех четырех групп с 17:20 до 18:50. В выписке из протокола написано время проведения экзамена с 17:20 до 20:00. Оба этих факта однозначно свидетельствуют, что 23 марта 2023 года состоялась единая для всех четырех групп третьего курса аттестационная комиссия. Таким образом, доцент А.А. Петрова, которая вела занятия и принимала участие в первых попытках сдачи экзамена студента из группы 20.Б04-ии, выступала в качестве председателя на аттестационной комиссии. Это противоречит пункту 5.3. «Правил обучения» СПбГУ, в которых четко указано: «Преподаватель, принимавший первую попытку зачета (экзамена), может входить в состав аттестационной комиссии, но не может быть назначен ее председателем». Еще раз отметим, что совмещение конкретного студента и конкретного преподавателя в рамках единой для всех студентов курса комиссии является нарушением, подразумевающим, что все решения этой комиссии противоречат «Правилам обучения» СПбГУ.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

По итогам проведенной проверки факт нарушения п. 5.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1, в отношении Вас не подтвержден. Состав аттестационной комиссии утвержден Приказом от 09.03.2023 № 2427/1 «Об утверждении составов аттестационных комиссий», в соответствии с которым заместителем председателя комиссии назначена Петрова Ариадна Александровна, доцент кафедры истории нового и новейшего времени. Согласно экзаменационным ведомостям, Петрова А. А. не принимала у Вас экзамен в первый раз, следовательно, она могла быть председателем аттестационной комиссии, принимавшей у Вас пересдачу по указанной дисциплине.

Исходя из вышеизложенного, для отмены результатов пересдачи аттестационной комиссии по дисциплине «История Нового и новейшего времени», состоявшейся 23.03.2023, оснований не имеется.

Информацию о результатах проверки в отношении других обучающихся на основании статьи 7 Федерального закона от 27.07.2016 № 152-ФЗ «О персональных данных» Санкт-Петербургский государственный университет не вправе предоставить Вам без согласия на то субъекта персональных данных. Подобным согласием Санкт-Петербургский государственный университет не располагает.

За дополнительной информацией по вопросам, касающимся обучения, Вы можете обращаться к заместителю начальника Учебного управления Татьяне Владимировне Семеновой: тел. +7 (812) 363—63—31, +7 (921) 909—42—09, e-mail: t.w.semenova@spbu.ru.

См. также: