Об отмене результатов пересдачи аттестационной комиссии

Я получил оценку «не зачтено» (F) на аттестационной комиссии по предмету «История русской интеллигенции». Зачёт принимала комиссия в следующем составе: профессор Флоринский М.Ф., профессор Котов А.Э., доцент Белоусов М.С. Согласно приказу № 2427/1 от 09.03.2023 «Об утверждении составов аттестационных комиссий», председателем комиссии является профессор Дворниченко А.Ю., который на комиссии отсутствовал. При этом нормативные акты СПбГУ не содержат никаких указаний, что заместитель председателя может исполнять его обязанности. Сам текст приказа о проведении аттестации однозначно указывает председателю присутствовать на комиссии и обеспечить явку не менее трёх членов комиссии.

Исходя из этого, прошу вас аннулировать результат комиссии в связи с процессуальным нарушением и провести аттестацию по правилам, принятым в Санкт-Петербургском государственном университете.

Ответ первого проректора по учебной работе М. Ю. Лавриковой:

По итогам проведенной проверки факт нарушения п. 5.3 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1, не подтвержден. Состав аттестационной комиссии утвержден Приказом от 09.03.2023 № 2427/1 «Об утверждении составов аттестационных комиссий», в соответствии с которым заместителем председателя комиссии назначен М. Ф. Флоринский, профессор кафедры истории России с древнейших времен до XX века. Согласно зачетной ведомости: М. Ф. Флоринский не принимал у Вас зачет при первой попытке, следовательно, он мог быть председателем аттестационной комиссии, принимавшей у Вас пересдачу по дисциплине «Спецкурс „История русской интеллигенции“».

Исходя из вышеизложенного, Ваше обращение об отмене результатов пересдачи аттестационной комиссии по дисциплине «Спецкурс "История русской интеллигенции"», состоявшейся 17.03.2023, не подлежит удовлетворению.

Дополнительно сообщаю, что условия восстановления в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.3.1 Правил обучения: студент имеет право на восстановление в Университете в течение пяти лет после отчисления по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» — «е», «и» п. 51 Устава СПбГУ, с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент отчисления он обучался на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. На основании п. 7.1.3 Правил обучения, восстановление студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Согласно п. 7.3.5 Правил обучения: восстановление студентов, отчисленных до завершения обучения, производится на начало периода обучения, соответствующего периоду обучения, определяемому на основании учебно-методической экспертизы, проведенной в установленном в Университете порядке, с учетом наличия академической задолженности (включая разницу в учебных планах), с обязательным условием соблюдения п. 1.11 Правил обучения о соблюдении сроков освоения образовательной программы. Учебно-методическая экспертиза проводится после подачи заявления о восстановлении.

Подача заявления и всех сопутствующих документов посредством Личного кабинета осуществляется в период приема документов согласно установленному графику работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям. Пошаговая инструкция о подаче заявления через Личный кабинет размещена на портале СПбГУ.

Подробная информация о восстановлении, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией по вопросам, касающимся обучения, Вы можете обращаться к заместителю начальника Учебного управления Татьяне Владимировне Семеновой: тел. +7 (812) 363—63—31, +7 (921) 909—42—09, e-mail: t.w.semenova@spbu.ru.

Метки: Восстановление